Идеальная реализация большинства

С предыдущего матча «Локомотива» прошла неделя, и за это время в команде случились три дня рождения. Второму вратарю команды Павлу Шегало 7 февраля исполнилось 19 лет, а 8 и 10 февраля родились форварды. Кирилл Капустин тоже перешагнул 19-летний возрастной рубеж, а у Владислава Картаева подошло 20-летие. Вот такие молодые ребята достойно противостоят в ВХЛ командам, составленным из опытных, иной раз гораздо более старших и именитых хоккеистов. При этом ярославская молодежь потихоньку сама переходит в разряд звезд, по крайней мере, в ВХЛ. Как это бывало уже неоднократно на выездных матчах, посмотреть на «Локомотив» в Усть-Каменогорске желали больше болельщиков, чем мог вместить ледовый дворец, в результате чего попали на игру только самые расторопные.

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:4 (0:1; 1:2; 0:1). 12 февраля.  Казахстан. Усть-Каменогорск. ЛДС имени Александрова. 4310 зрителей.

Шайбы забросили: 0:1 — Картаев (Зюзякин, Зотов) — 05:57 (бол.); 1:1 — Берников (Дударев) — 34:40; 1:2 — Кручинин (Мартынов, Яковлев) — 38:35 (бол.); 1:3 — Ахметов (Яковлев, Конев) — 38:55 (бол.); 1:4 — Картаев (Капустин) — 58:55.

«Казцинк-Торпедо»: Полошков; Колесников — Петушкин, Шин — А. Широков — Майер; Коледаев — Штайгер, Дударев — Валеев — Берников; Корабейников — Шемелин, Савенков — Смольянинов — Касаткин; М. Широков — Перемикин, Есиркенов — Петров — Рифель.

«Локомотив»: Ложкин; Мартынов — Амиров, Кручинин — Апальков — Мальцев; Яковлев — Конев, Ердаков — Романцев — Ахметов; Зотов — Лукин, Зюзякин — Картаев — Галимов; Осипов — Клементьев, Яшин — Воробьев — Капустин.

Броски по воротам: 37 (16+14+7) — 32 (8+12+12).

Штраф: 8 — 6.

Большинство: 3 (0) — 4 (3).

Судьи: Ушаков (Новосибирск); Косарезов, Фатеев (оба — Омск).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Картаев.

С прошлого матча «Локомотива» прошла неделя, и за это время в команде случились три дня рождения. Второму вратарю команды Павлу Шегало 7 февраля исполнилось 19 лет, а 8 и 10 февраля родились форварды. Кирилл Капустин тоже перешагнул 19-летний возрастной рубеж, а у Владислава Картаева подошло 20-летие. Вот такие молодые ребята достойно противостоят в ВХЛ командам, составленным из опытных, иной раз гораздо более старших и именитых хоккеистов. При этом ярославская молодежь потихоньку сама переходит в разряд звезд, по крайней мере, в ВХЛ. Как это бывало уже неоднократно на выездных матчах, посмотреть на «Локомотив» в Усть-Каменогорске желали больше болельщиков, чем мог вместить ледовый дворец, в результате чего попали на игру только самые расторопные.

В первом периоде вторая по силе после «Барыса» казахстанская команда организовала навал на гостей. Но счет открыли ярославцы. Виталий Зотов в ходе розыгрыша численного преимущества набросил шайбу на пятачок, а там ее подхватил капитан Максим Зюзякин и в одно касание переправил на юбиляра Картаева, который и закинул черную монету в кошелку Полошкова.

Во втором периоде прессинг устькаменогорцев принес результат, и счет стал равным. При такой игре неизвестно, чем бы все закончилось, если бы казахстанцы не набрали два подряд удаления перед вторым перерывом, оставив на льду троих игроков против пятерки «Локомотива». В итоге сначала Алексей Кручинин переиграл вратаря на пятаке, а в следующей смене — Рафаэль Ахметов. «Локомотив» продемонстрировал блестящую игру в большинстве, реализовав все три удаления в составе «Казцинка-Торпедо»!

На предпоследней минуте матча Владислав Картаев точным броском под перекладину оформляет свой дубль в этом матче.

Олег Болякин, главный тренер команды «Казцинк-Торпедо», на послематчевой пресс-конференции был огорчен проигрышем, но винить своих подопечных в поражении не стал, взяв вину на себя:

— Мы знали, что соперник действует на хороших скоростях, играет активно. Несмотря на поражение, упрекнуть команду не готов. Скорее всего, здесь моя недоработка, не сумел внятно донести до каждого, какого хоккея следовало ждать от «Локомотива».

Петр Воробьев, главный тренер «Локомотива», напротив, чтобы не перехвалить свою команду, нашел-таки пару соринок для выноса из избы:

— Несмотря на уверенную победу, никогда нет полного удовлетворения, всегда хочется большего. Первый период мы провели неплохо, а во втором упустили инициативу. Однако затем сумели дважды реализовать численный перевес, создав хороший задел для победы. В концовке встречи уже действовали строго по счету.