Черным снегом
Покрыт город весь.
Нижний Тагил.
Раньше этот промышленный город с незавидной экологией в Свердловской области представлялся всем исключительно так. Но с легкой руки уральца Сергея Светлакова благодаря «Нашей Раше» Тагил теперь рулит.

«Спутник» (Нижний Тагил) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1). 27 февраля. ЛДС имени Сотникова. 4100 зрителей.

Голы: 1:0 — Артамонов (Уткин, Романов) — 21:27 (бол.); 2:0 — Попов (Жиляков) — 25:31; 2:1 — Кручинин (Конев, Капустин) — 57:58.

«Спутник»: Огурешников; Алексеев — Тунхузин, Жиляков — Рожков — Попов; Ищенко — Давыдов, Дудров — Чистяков — Гурьев; Гапонов — Журавлев, Галиахметов — Кузнецов — Каськов; Артамонов — Романов — Уткин, Синяков.

«Локомотив»: Шегало (58:37); Мартынов — Амиров, Кручинин — Апальков — Мальцев; Яковлев — Мисюль, Ердаков — Романцев — Ахметов; Зотов — Лукин, Зюзякин — Картаев — Лебедев; Осипов — Конев, Яшин — Воробьев — Капустин.

Броски по воротам: 26 (7+15+4) — 35 (8+10+17).

Штраф: 26 — 12.

Большинство: 6 (1) — 8 (0).

Судьи: Шемякин (Магнитогорск); Джиганчин (Магнитогорск), Отмахов (Екатеринбург).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Огурешников.

Надо отдать должное гостеприимности суровых тагильских болельщиков. Переполненные трибуны местного ледового дворца встретили «Локомотив» на своем льду продолжительными овациями!

В первом периоде команды начали игру осторожно, присматриваясь друг к другу. Ярославцы атаковали опаснее, но очень надежно держал свои ворота в неприкосновенности опытнейший голкипер тагильчан Сергей Огурешников. А после перерыва удача улыбнулась хозяевам. Счет был открыт в большинстве. Дмитрий Уткин на пятачке передал шайбу Валентину Артамонову, который переправил ее в пустой угол. Павел Шегало, который в последние дни практически не покидает ворот, выступая то за «Локо», то за «Локомотив», не успел среагировать. А чуть позже блеснул индивидуальным мастерством Павел Попов. Справедливости ради стоит признать, что ему попросту позволили прорваться к бастиону Шегало, и тот вновь огорчил нашего вратаря. В третьем периоде наши доминировали на площадке, но благодаря игровой дисциплине и уверенным действиям Огурешникова за двадцать минут игрового времени лишь Алексей Кручинин смог поразить цель.

На послематчевой пресс-конференции Петр Воробьев, главный тренер «Локомотива», вспомнил, что последний раз приезжал сюда, еще будучи игроком, поблагодарил за прекрасный прием команды и скрепя сердце признал поражение:

— Обидно, что сегодня так бесталанно проиграли второй период, соперник нас превзошел по всем компонентам. Мы допустили серьезнейшие ошибки. Пока молодежь не может играть по счету. Радует, что не сломались, боролись до конца.

А Алексей Фетисов, исполняющий обязанности главного тренера команды «Спутник», сообщил, что победа нужна была его подопечным, борющимся за путевку в плей-офф, любой ценой.