Ну наконец-то победили дома

Команды начали матч без разведки и уже к исходу четверти часа обменялись голевыми моментами. Удар после углового в исполнении Петровича мастерски парировал Краснокутский. А Яшину пришлось не менее эффектно отбивать мяч после того, как Саркисов с разворота пробил из пределов штрафной. А спустя еще четверть часа Бурченко бьет низом, и мяч перед самым Яшиным подпрыгивает на кочке и, меняя траекторию, попадает в ворота. Гол еще более добавил уверенности игрокам «Шинника», атаковавшим практически беспрерывно.

«Шинник» (Ярославль) — «Урал» (Свердловская область) — 2:1 (1:1). 25 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 3580 зрителей.

Голы: Бурченко, 31 — 1:0; Гогниев, 42 (пен.) — 1:1; Тумасян, 68 (автогол) — 2:1.

«Шинник»: Краснокутский, Ндри, Васиев (Сухов, 66), Ламанж, Катынсус, Гриднев, Нежелев (Белецкий, 81), Валикаев, Бурченко, Низамутдинов (Мичков, 73), Саркисов (Архипов, 78).

«Урал»: Яшин, Дранников, Новиков, Бочков, Лунгу (Манучарян, 46), Петрович (Горбатенко, 81), Ревякин, Кириллов (Семакин, 61), Гогниев, Ткачев (Ставпец, 73), Тумасян.

Удары (в створ ворот): 7 (4) — 4 (2).

Голевые моменты: 3 — 1.

Угловые: 2 — 5.

Предупреждения: Гриднев, 11; Бурченко, 41 (оба — неспортивное поведение); Лунгу, 23 (грубая игра); Бочков, 34 (неспортивное поведение); Кириллов, 58 (грубая игра); Петрович, 62 (неспортивное поведение); Тумасян, 74 (грубая игра); Ставпец, 88 (неспортивное поведение).

Главный судья: Низовцев (Нижний Новгород).

Помощники: Тимофеев (Тула), Шикерханов (Дербент).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Бурченко.

Но перед перерывом в спорном моменте арбитр узрел игру рукой, и Гогниев с пенальти сравнял счет. Во втором тайме старания ярославцев все же были вознаграждены. Сухов отлично прошел вдоль лицевой и прострелил в сторону ворот, а там мяч в суматохе рикошетом от Тумасяна отскочил точно в ворота — 2:1!

Одержав очень важную победу над принципиальным соперником, «Шинник» фактически обеспечил себе четвертое место в табели о рангах ФНЛ за четыре тура до конца первенства. Кто будет соперником ярославцев в стыковых матчах за право выхода в премьер-лигу, пока загадка. На это претендуют сейчас нижегородская «Волга», самарские «Крылья советов», донской «Ростов» и грозненский «Терек», идущие в «премь­ерке», что называется, ноздря в ноздрю. Ни один из вариантов проходным, увы, не назовешь.

Главному тренеру «Урала» Сергею Булатову на послематчевой пресс-конференции оставалось лишь развести руками:

— Пытались активно действовать флангами, знали, что у «Шинника» быстрые контратаки. Но сегодня не получилось…

А Юрий Газзаев, главный тренер «Шинника», выдал физиологические предпосылки к победе:

— Самый главный комментарий к матчу: команда сумела выспаться. С брянским «Динамо» медленно двигались по полю, с «Нижним Новгородом» быстрее. Сегодня выглядели еще более свежо. После игры руководство «Урала» подошло и поздравило нас с заслуженной победой. Я благодарен им за объективность. Для «Урала» это был последний шанс в борьбе за четвертое место, но не вышло. Хочу сказать спасибо и своим ребятам. Мы заслужили победу.

Результаты остальных матчей тура: Мордовия — Сибирь — 0:2, Алания — Нижний Новгород — 1:0, Динамо Бр — Торпедо М — 1:1.