В стыковые через россыпь горчичников

«Шинник» (Ярославль) — «Торпедо» (Москва) — 1:0 (1:0). 3 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 3550 зрителей. Гол: Низамутдинов, 27 (пен.). «Шинник»: Краснокутский, Васиев, Ламанж, Катынсус, Гриднев (Мичков, 46), Сухов, Нежелев (Елисеев, 69), Валикаев, Бурченко (Скрыльников, 60), Саркисов (Архипов, 64), Низамутдинов. «Торпедо»: Довбня, Зиновьев, Зураев, Мищенко, Стеклов, Безлихотнов, Родин, Рылов, Столяренко (Хозин, 85), Андреев (Положани, 80), Саталкин Удары (в створ ворот): 8 (5) — 8 (1).

«Шинник» (Ярославль) — «Торпедо» (Москва) — 1:0 (1:0). 3 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 3550 зрителей.

Гол: Низамутдинов, 27 (пен.).

«Шинник»: Краснокутский, Васиев, Ламанж, Катынсус, Гриднев (Мичков, 46), Сухов, Нежелев (Елисеев, 69), Валикаев, Бурченко (Скрыльников, 60), Саркисов (Архипов, 64), Низамутдинов.

«Торпедо»: Довбня, Зиновьев, Зураев, Мищенко, Стеклов, Безлихотнов, Родин, Рылов, Столяренко (Хозин, 85), Андреев (Положани, 80), Саталкин

Удары (в створ ворот): 8 (5) — 8 (1).

Голевые моменты: 3 — 1.

Угловые: 5 — 4.

Предупреждения: Саркисов, 60 (грубая игра); Низамутдинов, 74; Катынсус, 81; Краснокутский, 84; Мичков, 89 (все — неспортивное поведение) — Довбня, 26; Безлихотнов, 59 (оба — грубая игра).

Главный судья: Анисимов (Краснодар).

Помощники: Веретешкин, Гречишкин (оба — Санкт-Петербург).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Низамутдинов.

Тренер столичной команды Николай Николаевич Савичев в день матча с «Шинником» стал дедушкой, у него родился внук. Автозаводцы, потерявшие всякую надежду на возвращение в премьер-лигу, хотели достойной игрой порадовать своего наставника. Тем более, что из Москвы приехало поддержать команду достаточно много болельщиков черно-белых.

Отдав инициативу хозяевам, гости едва не поплатились уже в дебюте, когда на 7-й минуте Валикаев после затяжной атаки пробил из-за штрафной, но вратарь «Торпедо» вовремя среагировал. Еще через четверть часа штрафной с левого края подал Низамутдинов, но Довбня опять удачно вступил в игру и руками выбил мяч. И тут же ярославцы чуть было не оконфузились: Нежелев головой срезал в свои ворота после подачи со штрафного в исполнении москвичей и только чудо-реакция Краснокутского спасла от, казалось, неминуемого автогола! Напряжение достигло апогея, когда Довбня откровенно и грубо завалил Низамутдинова. Отчаянный поступок гостевого вратаря был отмечен горчичником, а наш нападающий был премирован 11-метровым, который хладнокровно реализовал. А перед перерывом Низамутдинов, Гриднев и Бурченко могли вполне еще по разу порадовать ярославских болельщиков, но Довбня раз за разом отбивал все, что летело в створ его ворот.

Во втором тайме «Шинник» расслабился и едва не поплатился, когда Андреев бил по воротам из-за штрафной и мяч, скользнув по перекладине, ушел за пределы поля. А под занавес матча наши получили от арбитра набор «горчичников» — настолько откровенно друг за другом тянули время.

Михаил Белов, и.о. главного тренера «Торпедо», на послематчевой пресс-конференции раскрыл свой тактический замысел:

— Чувствовалось напряжение, не очень много было голевых моментов. Ваша команда любит играть вторым номером. Учитывая нашу прошлую игру с «Уралом», где мы много атаковали, но пропустили контратаки соперника, мы тоже сегодня пытались играть вторым номером. Игра была на перетяжку. В концовке мы добавили, выглядели поинтересней, напористей.

А Юрий Газзаев, главный тренер «Шинника» принимал поздравления за выход в стыковые матчи за право перехода в премьер-лигу:

— Команда чувствовала, что сложно будет нас достать. Во втором тайме знали результаты и немножко доигрывали. Хорошо, что попали в четверку, будем пробовать выходить через стыковые матчи в премьер-лигу. Плохо, что могли попасть напрямую.

Результаты остальных матчей: Динамо Бр — Нижний Новгород — 1:2, Мордовия — Алания — 2:0, Урал — Сибирь — 1:1.