Два гола в дебюте

Два клуба-ровесника «Шинник» и «Томь» в Сибири показали одну из самых ярких игр в нынешнем сезоне ФНЛ. Про такие обычно говорят «для болельщиков». Увы, в итоге больше радовались поклонники хозяев.

«Томь» (Томск) — «Шинник» (Ярославль) — 3:1 (2:1). 28 августа. Томск. Стадион «Труд». 8000 зрителей.

Голы:  Бендзь, 5 — 1:0; Сорокин, 13 — 2:0; Скрыльников, 35 — 2:1; Сорокин, 77 — 3:1 (пен.).

«Томь»: Вашек, Николов, Омельянчук, Бендзь, Черевко, Никитинский, Сорокин, Горбанец (Нагибин, 65), Димидко (Хазов, 84), Сабитов (Гультяев, 88), Баженов (Погребняк, 61).

«Шинник»: Цыган, Ндри, Сухов, Стешин, Катынсус,  Валикаев, Ятченко (Алхазов, 71), Корытько (Зайка, 82),  Скрыльников (Абрамов, 88), Нежелев, Низамутдинов.

Удары (в створ ворот): 6 (4) — 11 (6).

Голевые моменты: 5 — 5.

Угловые: 4 — 10.

Предупреждения: Баженов, 28, Димидко, 33, Николов, 64, Черевко, 83 — Сухов, 31, Катынсус, 45, Низамутдинов, 45.

Удаление: Сухов, 90.

Главный судья: Харламов (Москва).

Помощники: Беликов (Брянск), Шабанов (Набережные Челны).

Два удара по воротам — два гола в дебюте! Первый угловой в матче завершился точным ударом головой Бендзя, который в ближнем углу вратарской площади удачно сыграл на опережение. Не прошло и десяти минут, как Сорокин, получив мяч от Баженова на линии штрафной, пробил совершенно неожиданно для Цыгана, и мяч влетел точно в левый угол наших ворот. Но надо отдать должное «Шиннику». Скрыльников реализовал выход один на один с Вашеком и еще до перерыва сократил отставание в счете.

А после перерыва «Шинник» и вовсе ринулся в

атаку всеми  силами. «Томи» оставалось искать счастья лишь в контратаках. Дважды Низамутдинов бил из района одиннадцатиметровой отметки. Первый раз защитник накрыл удар, а на повторный среагировал Вашек. Подачу со штрафного на дальней штанге мог замкнуть Валикаев, но чуть-чуть не дотянулся.

Наши не успокоились даже при счете 3:1 в пользу «Томи». Это Ндри сбил в штрафной Нагибина, и «Шинник» получил пенальти, который Сорокин пробил мастерски. Цыган угадал направление, но мяч от штанги все же отскочил в сетку ворот.

Сергей Передня, главный тренер «Томи», был рад победе и посчитал ее закономерной:

— Когда счет стал 2:1, «Шинник» стал играть в атакующий футбол, ярославцы не запирались, прессинговали нас, но все-таки считаю, что мы хорошо разобрали их и счет по игре.

А Юрий Газзаев, главный тренер «Шинника», сокрушался по поводу двух быстрых голов, пропущенных в дебюте матча:

— Конечно, 0:2 — такая фора к 13-й минуте достаточно большая. А в целом сыграли неплохой матч и создали много моментов. Но это футбол, выигрывает не тот, у кого было больше моментов, а тот, кто свои моменты реализует.

Результаты остальных матчей тура: Сибирь — Нефтехимик — 1:2, Ротор —

Урал — 0:4, Салют — Енисей — 2:1, Балтика — Уфа — 1:1, Спартак Нч — Петротрест — 0:2, Торпедо М — СКА-Энергия — 0:0, Волгарь — Металлург-Кузбасс — 1:0.