Нулевой вариант

ОСЕННИЙ футбол в северных широтах России чуть ли не хуже весеннего. Унылая пора, как метко выразился классик, накладывает отпечаток на футболистов.

«Химки» (Химки) — «Шинник» (Ярославль) — 0:0. 10 сентября. Химки. Стадион «Родина». 700 зрителей.

«Химки»: Гаврилов, Филатов, Ефимов, Хатаженков, Даниловский, Кобзарь (Алексанян, 46), Соболев (Кузьмичев, 79), Гвазава, Комков (Кузнецов, 68), Ромащенко, Померко.

«Шинник»: Цыган,  Ндри, Леманж, Катынсус, Валикаев, Гриднев, Корытько, Нежелев, Скрыльников (Ятченко, 81), Белецкий, Низамутдинов (Алхазов, 83).

Удары (в створ ворот): 4 (2) — 8 (4).

Голевые моменты: 1 — 3

Угловые: 3 — 4.

Предупреждения: Филатов, 27, Гвазава, 73.

Главный судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Помощники: Лебедев (Санкт-Петербург), Мосякин (Москва).

Неслучайно во всех восьми матчах 11-го тура ФНЛ зрители увидели лишь девять голов, а три поединка, в том числе и с участием нашего «Шинника», и вовсе выдались безрезультатными.

Перед пустыми трибунами играть не очень-то интересно. Но так уж вышло, что и «Химки», и «Шинник», многолетние лидеры первого дивизиона, нынче результатами не балуют. Впрочем, у «Шинника» хотя бы проблески надежды на лучшее прослеживаются. Так, весь первый тайм ярославцы в Подмосковье вели себя по-хозяйски. Атаки на ворота Гаврилова следовали одна за другой, но воплотить их хотя бы в один-единственный забитый мяч не получалось. Только Эльдар Низамутдинов имел по меньшей мере три реальные возможности открыть счет.

А ведь судя по ходу матча «Шиннику» одного гола вполне хватило бы для победы. Более того, в этом случае наш футбольный многострадальный коллектив разом вошел бы в десятку сильнейших.

После перерыва хозяева уже не позволяли «Шиннику» безраздельно властвовать на своем поле, но при этом выходить к воротам Цыгана у них по-прежнему получалось нечасто. Как итог «ноль-ноль» — и «Шинник» упускает прекрасную возможность поправить свое турнирное положение. Ярославцы зависли на 14-м месте в табели о рангах.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шинника» Юрий Газзаев в очередной раз вынужден был выразить надежду на будущие успехи команды:

— Итог закономерен, — констатировал  Газзаев. — Имели в первом тайме моменты забить. Я своей команде просто благодарен, что они играли с первой до последней минуты очень организованно, дисциплинированно. Не все получалось, но в целом это была команда. Считаю, что в игре мы смотрелись достойно. «Шинник» и «Химки» в этой игре не выглядели аутсайдерами. Считаю, что мы свои очки наберем, поднимемся в турнирной таблице и решим свои проблемы.

Результаты остальных матчей тура: Томь — Енисей — 2:0, Сибирь — Урал — 1:3, Ротор — Металлург-Кузбасс — 1:0, Салют — СКА-Энергия — 0:1, Торпедо М — Петротрест — 1:0, Балтика — Нефтехимик — 0:0, Волгарь — Спартак Нч — 0:0.