Яшин здесь, яшин там

«Локомотив» (Ярославль) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 5:3 (3:1, 1:1, 1:1). 9 октября. Ярославль. КДС «Торпедо». 575 зрителей.
Голы: 1:0 – Яшин (Шубин) — 02:29; 2:0 – Ердаков (Коледов, Ахметов) — 08:48 (бол.); 2:1 – Гурьев (Грибанов, Тунхузин) —  12:41; 3:1 – Яшин (Любушкин, Зотов) — 14:34; 4:1 – Хлопотов (Мартынов, Зюзякин) — 26:29; 4:2 – Грибанов (Чистяков, Журавлев) — 34:18; 5:2 – Никифоров (Яшин) — 43:25; 5:3 – Козлов (Тунхузин) — 45:19 (бол.).

«Локомотив» ВХЛ: Ложкин; Зотов-Любушкин, Никифоров-Капустин-Яшин; Коледов-Красовский, Ердаков-Клопов-Ахметов; Лукин-Мартынов, Зюзякин-Хлопотов-Трунев; Осипов-Мисюль, Шубин-Романцев-Зырянов.

«Спутник»: Хомутов (58:46-59:20); Алексеев-Тунхузин, Жиляков-Рожков-Зимин; Перевозчиков-Журавлев, Трусов-Козлов-Артамонов; Селихов-Шалдыбин, Грибанов-Гурьев-Чистяков; Колесников-Мастьянов, Попов-Романов-Каськов.

Броски по воротам: 27 (9+11+7) – 22 (9+4+9).

Штраф: 18 – 12.

Большинство: 4 (1) – 7 (1).

Судьи: Сидоренко; Тугушев, Ягубкин.

Лучший игрок по версии «ЗК»: Яшин.

Нынешнему поколению 21-22-летних хоккеистов в структуре ХК «Локомотив» выпала огромная честь и ответственность. Они в прошлом году возрождали славное имя погибшей команды в ВХЛ, а нынче так и вовсе на своих плечах фактически две команды тащат, как вэхаэловскую, так и кахаэловскую. А что делать, если лазарет клуба переполнен? Ярким тому примером могут послужить Эмиль Галимов и Олег Яшин. У этих форвардов в последнее время практически нет передышек. То Эмиль, то Олег бьются не робща на два фронта, за себя и за товарищей.

В матче с нижетагильским «Спутником» блеснул Олег Яшин, делегированный из команды Тома Роу в коллектив Петра Воробьева, что называется, на подмогу. Сначала, на первых минутах матча, он, едва выехав со скамейки штрафников, моментом подключился к атаке и размочил голкипера гостей. Потом, еще до первого перерыва, довел счет до 3:1, а в заключительной 20-минутке подал на Владимира Никифорова, чтобы тот забил пятую, заключительную шайбу «Локомотива» в этом матче.

Победой в родных стенах «Локомотив» отплатил «Спутнику» за февральское поражение в Нижнем Тагиле и убедительно вернулся в восьмерку сильнейших в лиге. Следующий матч «Локомотив» ВХЛ проведет уже сегодня 11 октября, но уже в «Арене-2000-Локомотив», с тюменским «Рубином» — одной из самых сильнейших команд лиги.