Решили, что сможем все, что захотим

Накануне матча «Локомотив» произвел обмен игроками с подмосковсным «Атлантом». Туда из Ярославля отправился защитник Олег Яшин, а к нам прибыл его коллега по амплуа Максим Семенов. Почти всю свою игровую карьеру 28-летний хоккеист провел в «Атланте», в этом сезоне стал капитаном этой команды, но теперь перебрался в «Локомотив». В заявку на матч не попал Роман Людучин, которого ярославский клуб желает в ближайшее время, до закрытия дозаявочного окна, обменять.

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8640 зрителей.

Голы: 0:1 – Рязанцев (Бердников, Анисин) — 00:53; 1:1 – Апальков (Хагман) — 04:44; 1:2 – Егоршев (Кетов, Шипачев) — 35:49; 1:3 — Бердников — 59:19 (п.в.).

«Локомотив»: Сэнфорд (58:18-58:31, 58:44-59:19); Флад-Кронвалл, Плотников-Апальков-Трунев; Гуськов-Пашнин, Хагман-Калюжный-Редлихс; Вишневский-Яковлев, Черников-Петров-Аверин; Амиров, Мальцев-Картаев-Кручинин.

«Северсталь»: Кошечкин; Лааксо-Киселевич, Столяров-Шипачев-Кетов; Рязанцев-Часлава, Виделль-Бердников-Анисин; Егоршев-Андерсен, Земченко-Медведев-Бергфорс; Попов-Стасенко, Дедунов-Федосеев-Алексеев.

Судьи: Раводин, Кадыров; Кучава, Новиков.

Броски по воротам: 26 (6+12+8) – 23 (8+8+5).

Штраф: 8 — 8.

Большинство: 4 (0) – 4 (0).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Кошечкин.

Первый период матча с коллективом Андрея Назарова подопечные Тома Роу провели на встречных курсах. Быстрый гол удался гостям.  Автор самого сильного броска в КХЛ Александр Рязанцев открыл счет уже на 1-ой минуте. Хозяева организовали ответное взятие ворот на 5-й минуте. От клюшки Даниила Апалькова шайба очень удачно отскочила в ворота безупречно отыгравшего весь матч Василия Кошечкина. Во втором периоде инициативой больше владели ярославцы, но на счете это никоим образом не отразилось. Напротив, череповчане перед вторым перерывом сумели выйти вперед. В третьем периоде замена Кертиса Сэнфорда на шестого полевого игрока не принесла спасения. Вадим Бердников забросил третью шайбу в пустые ворота «Локомотива».

Главный тренер «Северстали» Андрей Назаров на послематчевой пресс-конференции признал, что на матч с «Локомотивом» его команда настраивалась по-особенному:

— Готовились серьезно, перед матчем беседовали с игроками. Я очень рад, что ребята настроились основательно. В целом игра понравилась, накал шел до последней минуты. Интересный матч получился, на уровне плей-офф.

А главный тренер ярославского «Локомотива» Том Роу так прокомментировал поражение:

— Я не сторонник публичного обсуждения своих игроков, но хочу подчеркнуть, что для того чтобы добиваться успеха, надо играть всей сплоченной командой. «Северсталь» дисциплинированно выжидала наших ошибок. И она их дождалась. Мы говорили ребятам: чтобы побеждать в любой лиге, надо играть сконцентрированно все 60 минут. Но несколько человек нас не услышали, не выполняли игровое задание, тренерские установки, что также привело к такому результату. Сегодня многие забыли о том, как играли с минским «Динамо». Почему-то решили, что мы — ЦСКА советских времен и сможем все, что захотим.

Результаты остальных матчей: Лев — Трактор — 6:2, Атлант — Витязь — 7:3, Спартак — Динамо Р — 1:4, ЦСКА — Металлург Мг — 3:2 Б, Нефтехимик — Динамо М — 5:2, Торпедо — Динамо Мн — 1:2, Салават Юлаев — СКА — 2:4, Металлург Нк — Авангард — 3:5, Сибирь — Барыс — 3:1.