Еще поцарапаемся

В пятом матче серии «Локомотив» все-таки последовал советам Владимира Самылина и нагрузил вратаря «Северстали» Василия Кошечкина по полной с первого же периода. Но до перерыва голов зрители так и неувидели.

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1). 28 февраля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9007 зрителей.

Голы: 1:0 – Редлихс (Петров, Семенов) — 22:14; 1:1 – Анисин (Бердников) — 29:24; 2:1 – Калюжный (Кронвалл, Диксон) — 32:52; 2:2 – Анисин (Часлава, Столяров) — 54:51 (бол.); 3:2 – Кронвалл (Диксон, Калюжный).

«Локомотив»: Сэнфорд; Флад-Кронвалл, Хагман-Диксон-Калюжный; Вишневский-Пашнин, Черников-Петров-Редлихс; Семенов-Гуськов, Плотников-Аверин-Галимов; Яковлев, Апальков, Мальцев-Картаев-Кручинин

«Северсталь»: Кошечкин (59:07); Лааксо-Киселевич, Казионов-Медведев-Кетов; Рязанцев-Часлава, Столяров-Бердников-Анисин; Егоршев-Андерсен, Бергфорс-Виделль-Казаковцев; Попов Бучневич Алексеев-Федосеев-Дедунов

Броски по воротам: 35 (14+12+9) – 27 (4+12+11).

Штраф: 8 — 14.

Большинство: 7 (2) — 3 (1).

Судьи: Раводин, Кулаков; Шелянин, Сивов.

Лучший игрок по версии «ЗК»: Кронвалл.

Зато после перерыва выстрелил Микелис Редлихс. Латышский стрелок, почему-то в этом сезоне не часто радующий голами, в нужный момент побаловал поклонников «Локомотива» взятием ворот. Но через семь минут игрового времени возмутитель спокойствия в КХЛ Михаил Анисин, сын известного хоккеиста Вячеслава Анисина и брат прославленной фигуристки Марины Анисиной, доказал, что не зря настаивал на повышении своего гонорара в разы. Доставшийся год назад задарма столичному «Динамо», он в итоге стал лучшим бомбардиром плей-офф. А в нынешнем сезоне на сегодняшний день — лучшим бомбардиром плей-офф в составе «Северстали». Но еще до второго перерыва капитан Алексей Калюжный вновь вывел ярославцев вперед.

Однако в третьем периоде Анисин кистевым броском в дальний угол сравнял счет и, учитывая, как лихо череповчане играют в концовке, подарил поклонникам «Северстали» надежду на выход в следующий этап плей-офф. Хорошо, что штатный голеадор «Локомотива» Стаффан Кронвалл, а защитник особенно классно играет при хрестоматийном розыгрыше большинства, был другого мнения. За две с половиной минуты до конца матча он снайперским выстрелом пронзил рамку ворот Кошечкина и, как сказали бы американцы, вернул «Локомотив» в игру.

– В отпуск раньше времени никто не хотел, – выразил общее мнение команды в ходе обязательного интервью для канала «КХЛ» один из самых опытных игроков «Локомотива» Александр Гуськов – Сегодня мы показали, что наши шансы выиграть серию не потеряны. Надо отдать должное «Северстали» – грамотная, обученная команда, против которой надо играть на максимуме.