Рот откроешь — и до свидания

Несмотря на смену руководства явная проблема ярославской команды КХЛ с острой нехваткой центрфорвардов экстра-класса осталась нерешенной. Если добавить к ней обнажившийся так некстати вратарский кризис, то можно с полной уверенностью признать, что выход в плей-офф в создавшейся ситуации будет для подопечных Петра Воробьева уже подвигом, если не сказать больше.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Локомотив» (Ярославль) – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0). 27 сентября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 1:0 – Григорьев (Салминен, Брент) — 10:12 (бол.); 2:0 – А. Потапов (Галузин, Кулемин) — 11:06; 3:0 – Краснослободцев (Паршин, Хомицкий) — 22:31 (бол.); 4:0 – Хиетанен (Паршин, Вольски) — 27:18 (бол.); 5:0 – Салминен (Иммонен) — 46:32 (бол.).

«Торпедо»: Гелашвили; Хомицкий-Лукин, Галузин –А.Потапов-Кулемин; Григорьев-Денисов, Салминен-Иммонен-Паршин; Валентенко-Хиетанен, М.Потапов-Брент-Вольски; Белохвостиков, Краснослободцев-Счастливый-Жарков.

«Локомотив»: Колесник (27:36) — Ключников; Васильев-Горохов, Бут-Аверин-Плотников; Холос-Кронвалл, Улльстрем-Диксон-Редлихс; Вишневский-Пашнин, Черников-Петров-Мальцев; Яковлев, Романцев, Галимов-Апальков-Хлопотов.

Броски по воротам: 31 (10+13+8) – 21 (11+6+4).

Штраф: 17 — 31.

Большинство: 8 (4) — 6 (0).

Судьи: Ренн, Балушка; Шелянин, Головлев.

Лучший игрок по версии «ЗК»: Гелашвили.

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). 29 сентября. Казань. «Татнефть-Арена». 4050 зрителей.

Голы: 1:0 – Песонен (Панин, Петров) — 43:50; 2:0 – Стэплтон (Бурмистров) — 44:10.

«Ак Барс»: Барулин; Корнеев-Никулин, Песонен-Терещенко-Петров; Медведев-Хешка, Стэплтон-Бурмистров-Варнаков; Захарчук-Панин, Лукоянов-Свитов-Обухов; Яруллин, Свечников, Винцоур-Ткачев-Голубев.

«Локомотив»: Ключников; Васильев-Горохов, Аверин-Апальков-Плотников; Кронвалл-Холес, Бут-Диксон-Редлихс; Вишневский-Пашнин, Черников-Романцев-Мальцев; Перетягин-Арзамасцев, Хлопотов-Капустин-Авцин.

Броски по воротам: 25 (6+10+9) – 25 (10+9+6).

Штраф: 10 — 6.

Большинство: 2 (0) — 4 (0).

Судьи: Васильев, Комаров; Нестеров, Захаренков.

В Нижнем Новгороде команда «Локомотив» потерпела одно из самых сокрушительных поражений за всю свою славную историю. «Торпедо» феноменально четко разыгрывало численное преимущество, молодой 40-летний латвийский наставник наших соседей по Волге Петерис Скудра грамотно руководил своей командой, а бывший вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили прекрасно отражал все посягательства на собственные ворота.

Главный тренер ярославского «Локомотива» Пётр Воробьев после разгрома в Нижнем Новгороде был вынужден признать капитуляцию:

— У нас было несколько дней перерыва, мы готовились, внимательно изучали соперника. Однако команда оказалась не готова соперничать на таком высоком уровне, проиграв по всем статьям. Будем анализировать, готовиться и тренироваться.

Встряска от харизматичного ментора привела команду в относительную боевую готовность и в воскресенье «Локомотив» начал за здравие, активно прессингуя казанский «Ак Барс», при этом не забывая о безопасности собственных ворот, место в которых с первой же минуты занял третий резервный вратарь команды Юрий Ключников, пару недель назад отметивший свое 30-летие. Воспитанник прославленной столичной хоккейной школы «Крылья Советов» стоял надежно и уверенно пока… Как выразился в ходе одной из пресс-конференций главный тренер обладателей Кубка Гагарина двух последних лет Олег Знарок: «Плохих команд в КХЛ нет. Рот откроешь – и до свидания!” Минута слабости в третьем периоде стоила „Локомотиву“ поражения со счетом 0:2.

И тут Петр Ильич негодующе отметил:

— Мы за одну минуту допустили две ошибки. После первой шайбы собрал игроков, хотел, чтобы они успокоились. Самое обидное, что ошибаются опытные игроки. А некоторых я бы отчислил уже, — добавив: — Какой выход из ситуации? Вижу выход в Малкине и Гретцки.

То есть спасти „Локомотив“ в нынешнем сезоне может только чудо.

P.S. Из других результатов последних матчей КХЛ стоит выделить третье поражение подряд, на этот раз дебютанту, дальневосточному „Адмиралу“ — 0:3, рижского „Динамо“, так бодро взявшего старт в новом сезоне, третью победу подряд хорватского „Медвешчака“ над сверхатакующим казахстанским „Барысом“ — 3:2 и очередную неуверенную игру безоговорочного лидера сезона, питерского СКА, который в Подмосковье еле-еле одолел „Витязь“ по буллитам — 3:2. Отдельно отметим шестую победу подряд магнитогорского „Металлурга“ под управлением североамериканского тренера Майка Кинэна. Его после стартовых поражений увольнять в отличие от Тома Роу не стали.