Новотны стал героем матча, а вратаря Сэнфорда увели с поля

НовотныА победа была так близка. Но на 60-й минуте матча в Астане, где «Барыс» принимал ярославский «Локомотив», хозяева, сняв вратаря и играя вшестером против нашей пятерки, смогли сравнять счет. И судьбу матча решила серия буллитов, в которой удача оказалась на стороне «Локомотива».

Победную шайбу забросил Иржи Новотны. А вот вратарь ярославцев Виталий Колесник сумел отразить все три броска.
Впрочем, начинал игру в наших воротах другой голкипер – Кертис Сэнфорд. Но на 18 минуте матча произошел неприятный инцидент: в него со всей скорости врезался Константин Руденко. И Сэнфорд не смог продолжать матч – его под руки увели в раздевалку, и в ворота вынужден был стать Колесник. Кстати, отыграл он отлично.
А вот Константин Руденко, в прошлом игрок «Локомотива», получил 25 минут штрафа и был удален до конца встречи. Вероятна и его дисквалификация на несколько матчей, так же, как и нашего нападающего Сергея Плотникова после встречи в Омске, он в Астане не вышел на площадку.
Героем матча стал ярославский нападающий Иржи Новотны: он и забил с игры, и ассистировал, и реализовал буллит. Другим героем, но уже с казахстанской стороны стал капитан «Барыса» Брэндон Бочински, именно он сравнял счет на последней минуте, и это был его сотый гол за время карьеры в КХЛ. А всего на его счету в КХЛ 211 очков и показатель полезности — +49.
Конечно, нашим хоккеистам хотелось получить три очка (их так не хватает команде, занимающей непривычное 11 место на Западе), но, как сказал после игры тот же Новотны: мы рады, что хотя бы и два.
Увы, ярославские хоккеисты опять проиграли первый период, опять неудачно действовали при игре в меньшинстве, пропусти две шайбы из трех, и чересчур много удалялись. Над этими слабыми моментами и предстоит поработать тренерскому штабу команды.
А следующая игра в пятницу в Уфе против «Салавата Юлаева», и она, можно с уверенностью сказать, опять будет нелегкой. Неизвестно, насколько серьезна травма основного нашего голкипера.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Барыс» (Астана, Казахстан) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)

24 сентября 2014 года. ДС «Казахстан», Астана.

Судейская бригада: А.Раводин, А.Рогачев; И.Назаров, И.Сазонов

Шайбы забросили: 1:0 – Рымарев – 1 (Руденко, Антропов, 04:27, бол); 1:1 – Аверин – 2 (Новотны, Плэтт, 20:31, бол); 1:2 – Новотны – 2 (Терберг, Плэтт, 35:35); 2:2 – Доус – 7 (Ландин, Боченски, 39:16, бол); 2:3 – Коньков – 2 (Яковлев, Галимов, 54:34, бол); 3:3 – Боченски – 3 (Ландин, Савченко, 59:17); 3:4 – Новотны (65:00, победный буллит)

Удаления: Холос (Л, 02:28); Любушкин (Л, 15:49); Руденко (Б, 17:18, 5+20 мин); Горохов (Л, 17:18, 2+10 мин); Галимов (Л, 20:57); Церенок (Б, 23:11, 2+10 мин); Бартулис (Б, 25:39); Романов (Б, 29:53); Тернберг (Л, 33:24); Плэтт (Л, 33:24); Коньков (Л, 37:18); Романов (Б, 37:18); Картаев (Л, 37:42); Капустин (Л, 39:39); Савченко (Б, 39:39); Семенов (Б, 43:01); Семенов (Б, 54:18)

Штраф: 49-28; Большинство: 2/7-2/7; Броски по воротам: 36 (9+12+12+1) – 34 (10+15+7+2); Вбрасывания: 24-24

Лучшие игроки матча: Иржи Новотны, Виталий Колесник (оба – «Локомотив»), Брэндон Боченски («Барыс»)

«Барыс»: Лацо (00:00-58:33, 59:17-65:00); Блохин-Ландин, Боченски-Старченко-Доус; Савченко-Бартулис, Рымарев-Антропов-Руденко; Семенов-Церенок, Романов-Уппер-Жайлаулов; Рыспаев-Ибрайбеков, Рахманов-Пушкарев-Гаврилин

«Локомотив»: Сэнфорд (Колесник, 17:18-65:00); Яковлев-Холос, Грачев-Новотны-Аверин; Кронвалл-Горохов, Коньков-Картаев-Галимов; Вишневский-Любушкин, Капустин-Плэтт-Тернберг; Васильев-Гавриков, Кручинин-Апальков-Мусатов