Стоило ли Кингу рискнуть

КХЛМосковское «Динамо» выиграло у ярославского «Локомотива» в родных стенах со счетом — 2:0. Победную шайбу на 54-ой минуте забросил – занес в ворота вместе со Стэнфордом Пестунов. Трудно сказать, насколько чисто это было сделано, но судьи гол засчитали. Ну, а вторую шайбу динамовцы запустили уже в чужие ворота, когда ярославцы сняли вратаря. Может быть, Дейву Кингу стоило рискнуть и снять вратаря, когда за три с половиной минуты до конца встречи был удален динамовец Соин, тогда «Локомотив» бы имел преимущество: две минуты игры в шесть против четырех. А что мы теряли, проигрывая всег лишь одну шайбу? Думаю, немало бы тренеров в НХЛ пошли бы на такой риск. Но, видимо, главному тренеру ярославцев виднее, в каком состоянии его игроки и смогли бы они яростно сражаться, не делая при пустых воротах ошибок, в эти две минуты большинства. А то, что ярославцы просели в третьем периоде(впрочем, как и в предыдущей игре с «Динамо» неделю назад в Ярославле), катались, что называется, на ватных ногах, было заметно. И поэтому, наверное, случайная шайба Пестунова была не вполне случайной. Хотя, не попади Новотны в перекладину ворот, счет мог бы быть иным.
Конечно, болельщику, воспитанному еще на советском, комбинационном хоккее, игра кажется хаотичной и бестолковой: много физики, столкновений, наверное, выше скорости, но явно не хватает ума – и с той и с другой стороны.
Ярославцам также не хватает сыгранности, тот же Плотников в упор не видит партнера, который в гораздо лучшей позиции, практически перед пустыми воротами, а он пытается сам продавить шайбу в ворота вместе с вратарем Шарыченковым, что, впрочем, нелегко сделать, если учесть, что в голкипере почти центнер весу.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

7 октября 2014 года. МСА «Лужники», Москва. 5937 зрителей

Судейская бригада: А.Анисимов, А.Захаров; Д.Головлев, Г.Лазарев

Шайбы забросили: 1:0 – Пестунов – 1 (53:36); 2:0 – Даугавиньш – 6 (Мосалев. 59:53);

Удаления: Тернберг (Л, 01:33); Даугавиньш (05:59); Соловьев (Д, 11:47); Аверин (Л, 27:07); Соин (Д, 56:14)

Штраф: 6-4; Большинство: 0/2-0/3; Броски по воротам: 27 (10+11+6) – 23 (8+8+7); Вбрасывания: 25-24; Силовые приемы: 19-15; Блокированные броски: 12-11

Лучшие игроки матча: Александр Шарыченков, Дмитрий Пестунов, Каспарс Даугавиньш (все – «Динамо»)

«Динамо»: Шарыченков; Новак-Вишневский, Даугавиньш-Горовиков-Пестушко; Яласваара-Соловьев, Карсумс-Цветков-Карпов; Робинсон-Миронов, Бабенко-Соин-Глазачев; Осипов, Кокарев-Пестунов-Мосалев

«Локомотив»: Сэнфорд (00:00-59:07, 59:53-60:00); Кронвалл-Яковлев, Аверин-Апальков-Плотников; Холос-Васильев, Тернберг-Новотны-Кручинин; Вишневский-Любушкин, Коньков-Картаев-Галимов; Горохов, Коршков, Грачев-Плэтт-Мусатов