Победный дубль коваленко

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогоск) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 24 марта. Универсальный культурно-спортивный комплекс «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Коваленко (Шахрайчук) 13:57 (1:0), Карпов (Климентьев) 18:13 (1:1 — бол.), Коваленко (Штрбак, Буцаев) 39:38 (2:1 — бол.), Королев (Ткаченко) 43:11 (3:1 — бол.). Вратари: Подомацкий — Карпенко. Штрафное время: 12 — 30. Большинство: 9(2) — 5(1). Броски по воротам: 34 (15+12+7) — 14(5+5+4). Лучший игрок матча по версии «ЗК»: Коваленко («Локомотив»). Судьи: Карабанов (Москва), Кулаков (Тверь), Зайцев (Нижний Новгород). Счет в серии — 1:0. Сразу отмечу, что в тренерской дуэли Владимир Вуйтек — Валерий Белоусов, преимущество в этом матче оказалось на стороне чешского специалиста, который сумел подвести своих подопечных к самым ответственным матчам в хорошей физической форме. Предложенные в первом матче ярославцами скорости оказались не по силам гостям, которые часто не успевали за железнодорожниками и были вынуждены останавливать их недозволенными приемами. Особенно это проявилось во второй половине поединка, когда гости откровенно подсели. Больше всего аплодисментов сорвала в этой встрече первая тройка Буцаев — Шахрайчук — Коваленко. Последний был просто неудержим, раз за разом ставя в тупик неплохо организованную оборону гостей. И если бы не отменная игра голкипера «Металлурга» Игоря Карпенко, счет в этом матче был бы более крупный. Первый раз Андрей Коваленко распечатал Карпенко на 14-й минуте, когда благодаря индивидуальному мастерству он сумел обыграть двух магнитогорских защитников, а затем и вратаря. Гости отыгрались через четыре с половиной минуты. За якобы умышленный выброс Егором Подомацким шайбы за борт, с чем, правда, было трудно согласиться, судья Карабанов оставил «Локомотив» на льду в меньшинстве. Тут же последовала наигранная комбинация сталеваров и оставшийся неприкрытым Валерий Карпов беспрепятственно вогнал шайбу в угол ворот Подомацкого. Следующую заброшенную шайбу зрителям пришлось ждать больше двадцати минут. Однако скучать им в этот отрезок времени не пришлось. Команды демонстрировали исключительную самоотдачу, когда, находясь на площадке в численном меньшинстве, смело бросались под летящую шайбу. Именно в одной из таких ситуаций вновь отличился Андрей Коваленко. Находясь на пятачке перед воротами Карпенко, он получил пас от Буцаева и, развернувшись на 180 градусов, с неудобной руки послал резиновый диск в сетку. После того, как на 44-й минуте Сергей Королев в третий раз зажег красный сигнал бедствия за спиной Игоря Карпенко, стало ясно, что сегодня игра уже сделана. По инерции металлурги провели еще несколько атак, а затем окончательно остыли и стали экономить силы на второй матч. Результат первого матча другого полуфинала: «Ак барс» — «Авангард» — 1:0 (cчет в серии — 1:0).