Все же дожали гостей

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 (0:1, 0:0, 2:0). 25 марта. Универсальный культурно-спортивный комплекс «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Гусманов (Е.Корешков, Климентьев) 13:56 (0:1), Буцаев (Коваленко, Красоткин) 40:38 (1:1 — бол.), Власенков (Жуков) 49:39 (2:1). Вратари: Подомацкий — Карпенко. Штрафное время: 10 — 16. Большинство: 8(1) — 5(0). Броски по воротам: 40 (14+9+17) — 17(5+9+3). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Карпенко («Металлург»). Судьи: Бокарев (Казань). Счет в серии — 2:0. «Локомотив» с первых минут обрушил шквал атак на ворота Игоря Карпенко. Создавалось впечатление, что хозяева буквально на крыльях летали по ледовой арене. Шайба подолгу не покидала зоны сталеваров. Броски по воротам гостей следовали один за другим, но на пути летящей шайбы то и дело оказывался голкипер «Металлурга».Казалось, еще чуть-чуть — и соперник дрогнет. Но, как всегда бывает в игре, не забиваешь ты, забивают тебе. В одной из редких контратак нападающий гостей Равиль Гусманов точным броском в ворота Егора Подомацкого поверг в унынение девять тысяч ярославских болельщиков. «Локомотив», имея подавляющее преимущество, теперь был вынужден отыгрываться. Психологически это всегда очень непросто, тем более с таким опытным соперником. Надо отдать должное нашим хоккеистам: c этой сложной задачей они все же сумели справиться. И хотя во втором периоде железнодорожники заставили изрядно понервничать своих поклонников, вновь оставив сухим Игоря Карпенко, в третьей двадцатиминутке хозяева все же дожали гостей. Переломной в игре стала шайба, заброшенная на 41-й минуте нападающим хозяев Вячеславом Буцаевым. Это ударное звено «Локомотива» Буцаев — Шахрайчук — Коваленко как по нотам разыграло на площадке численное большинство. Стало очевидным, что и сегодня ярославцы добьются победы. Героем встречи стал Дмитрий Власенков, вернувшийся в родной «Локомотив» всего две недели назад. В середине третьего периода он сотворил маленькое хоккейное чудо, и даже великолепный Игорь Карпенко не смог спасти свою команду от второго гола. Несмотря на то, что в родных стенах сталевары всегда играют с эмоциональным подъемом, ярославским хоккеистам сейчас вполне по силам завершить полуфинал плей-офф уже в Магнитогорске. Ответные игры пройдут там 27 и 28 марта. Если все же «Металлургу» удастся сравнять счет в серии, то пятый решающий поединок состоится 30 марта в Ярославле. На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Валерий Белоусов признал, что сегодня «Локомотив» выглядел предпочтительнее его команды. У железнодорожников оказалось чуть больше сил, поэтому они были быстрее нас. Главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек подчеркнул, что второй матч получился исключительно тяжелым. Он поблагодарил своих подопечных за самоотверженную игру. Результат второго матча другого полуфинала: «Ак барс» — «Авангард» — 4:3 (cчет в серии — 2:0).