Первый шаг к золоту

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак барс» (Казань) — 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). 2 апреля. Универсальный культурно-спортивный комплекс «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.

Шайбы забросили: Трофимов (Завьялов, Балмин) 8:42 (0:1 — бол.), Буцаев (Коваленко, Красоткин) 18:12 (1:1 — бол.), Самылин (Бут) 19:13 (2:1), Ткаченко (Королев) 54:07 (3:1)… Вратари: Подомацкий — Царев. Штрафное время: 4 — 10. Большинство: 5(1) — 2(1). Броски по воротам: 27 (9+9+9) — 26 (7+11+8). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Владимир Самылин («Локомотив»). Судьи: Бутурлин, Макаров, Шелянин (все — Москва). Счет в серии — 1:0. Ярославль ждал финала хоккейного чемпионата России целых пять лет. В счастливом для него 1997 году хоккеисты местного «Торпедо» завоевали высшие награды национального первенства. Это был грандиозный успех провинциального клуба. И вот хоккейный долгожданный финал сезона 2001/02 грянул. Несмотря на относительно высокую стоимость билетов для периферии — от 200 до 300 рублей, многие ярославцы покупали их на всю семью. Так что на трибунах ледового дворца во время встречи оказалось немало представительниц прекрасного пола и детей. Настраивать своих подопечных на игру Владимиру Вуйтеку и Юрию Моисееву практически не пришлось. Более свежие железнодорожники сразу перевели игру в зону гостей и начали обстрел ворот 27-летнего Андрея Царева. Голкипер «Ак барса» действовал с полной нагрузкой и не раз выручал своих в критических ситуациях. Однако первыми открыли счет татарские хоккеисты. На 7-й минуте за удар клюшкой соперника на две минуты отправился на скамейку штрафников ярославец Артем Крюков. Когда до окончания штрафа оставалось всего девять секунд, нападающий «Ак барса» Андрей Трофимов в яростной борьбе у ворот Егора Подомацкого сумел переправить шайбу в сетку. Переломной в игре стала концовка первого периода. В течение минуты сначала Вячеслав Буцаев, а затем Владимир Самылин забросили две шайбы в ворота казанцев. Казалось, что после этого шока во втором периоде гости подсядут и ярославцы без особого труда разовьют свой успех. Но неожиданно «Ак барс» выравнял игру, и она пошла на встречных курсах. В этот отрезок времени гости даже превзошли хозяев по количеству бросков по воротам — 11:9. Но в заключительной двадцатиминутке Иван Ткаченко на 55-й минуте замкнул великолепный прострел Сергея Королева. После этой шайбы ни у кого не осталось сомнений в победе в этом матче ярославского «Локомотива». На послематчевой пресс-конференции Юрий Моисеев поздравил Владимира Вуйтека с заслуженной победой. Эмоциональный главный тренер «Ак барса» отметил, что сегодня хоккеисты «Локомотива» показали хороший хоккей, а казанцы сопротивлялись как могли. По мнению Моисеева, общественное мнение уже отдало пальму первенства в нынешнем чемпионате Ярославлю. Но второй и третий круг гладкого чемпионата страны «Ак барс» выиграл у «Локомотива» с преимуществом в одно очко, поэтому в финале мы будем биться до конца. Главный тренер железнодорожников Владимир Вуйтек, несмотря на важную победу, был озабочен. «Сегодня третий или четвертый раз в играх чемпионата страны в первом же численном меньшинстве мы вновь пропустили шайбу в свои ворота, — сказал наставник ярославцев. — Для лидера это негоже. Решающим моментом во встрече считаю две подряд заброшенные шайбы нашими хоккеистами в конце первого периода. Поскольку в финальной серии играют две действительно лучшие команды России, то не стоит ожидать в матчах ее результатов 5:1 или 7:2. В каждом поединке разница в счете будет в одну-две шайбы. Я рад, что „Локомотив“ сделал удачный первый шаг в финале, однако вся борьба еще впереди».