Птичка по зернышку клюет

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1 (1:0). 7 апреля. Санкт-Петербург, стадион «Петровский». 6 градусов. 21300 зрителей.Голы забили: Астафьев (5) (1:0), Бычков (67) (1:1).

«Зенит»: Малафеев, Овсепян, Цветков, Лепехин, Игонин, Угаров (82, Спивак), Катульский (72, Горовой), Коноплев, Аршавин (31, Вьештица), Астафьев, Кержаков. «Шинник»: Корнюхин, Фузайлов, Новгородов, Кульчий, Дубинский, Гришин, Радосавлевич (37, Васильев), Скоков, Хомуха, Лосев (85, Енин), Бычков (69, Верещак). Предупреждены: Скоков (76), Кульчий (90) — у «Шинника». Голевые моменты: 3 — 2. Удары в створ ворот: 13 — 12. Лучший игрок, по версии «ЗК»: Кульчий («Шинник»). Судьи: Гвардис (Калининград), Койда, Котковский (оба — Москва). Дебют встречи остался за хозяевами. Уже на пятой минуте со штрафного полузащитник «Зенита» Катульский метров с двадцати направил мяч под планку ворот Корнюхина. Наш голкипер сумел дотянуться до мяча, и он от его рук взмыл вверх. Первым к мячу успел быстрый питерский нападающий Астафьев и головой вонзил его в сетку — 1:0. После такого ушата холодной воды «Шинник» не дрогнул. Мобильная полузащита гостей, в которой настоящими созидателями проявили себя Кульчий и Хомуха, прочно взяла инициативу в середине поля в свои руки. К 20-й минуте игровое преимущество полностью перешло к ярославцам, которые выглядели свежее своих соперников, проведших в среду тяжелый кубковый матч с «Крыльями Советов». За добротную игру гости были вознаграждены на 67-й минуте трудовым голом. Его записал на свой счет Алексей Бычков. Ярославский нападающий проявил завидное хладнокровие, когда получил мяч в центре штрафной площади хозяев. Сначала он ловко обыграл опекавшего его защитника, а затем элегантно проткнул мяч под бросившегося ему в ноги Малафеева — 1:1. Отрадно, что «Шинник» в Санкт-Петербурге смотрелся уверенно и по игре, несомненно, превосходил местный «Зенит». Наверное, сыграло свою роль и то, что на матче присутствовали губернатор области Анатолий Лисицын и президент клуба «Шинник» Николай Тонков. Результаты остальных матчей 6-го тура: «Спартак» — «Ротор» — 2:0, «Торпедо-ЗИЛ» — «Локомотив» — 0:2, «Уралан» — ЦСКА — 3:3, «Сатурн — REN TV» — «Анжи» — 1:1, «Динамо» — «Ростсельмаш» — 5:0, «Сокол» — «Крылья Советов» — 0:0, «Алания» — «Торпедо» — 1:1. В седьмом туре, который состоится 12 — 13 апреля, встречаются: «ШИННИК» — «СОКОЛ», «Торпедо» — «Спартак», «Ротор» — «Алания», «Ростсельмаш» — «Торпедо-ЗИЛ», «Локомотив» — «Динамо», «Крылья Советов» — «Зенит», ЦСКА — «Сатурн», «Анжи» — «Уралан».