Проиграли борьбу на втором этаже

«Локомотив» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 2:1 (0:0). 27 апреля. Москва, стадион «Динамо». 15 градусов. 4000 зрителей.

Голы забили: Игнашевич (58) (1:0), Верещак (64) (1:1), Обиора (82) (2:1). «Локомотив»: Овчинников, Сенников, Игнашевич, Пашинин, Лекхето, Маминов, Лоськов, Измайлов, Сирхаев (46, Бузникин), Пименов (85, Евсеев), Обиора. «Шинник»: Корнюхин, Фузайлов, Жиров, Кульчий, Васильев, Дубинский, Шевченко (78, Соколов), Хомуха (69, Крейсман), Клюев, Герасименко, Верещак (76, Бычков). Предупрежден: Шевченко (57) — у «Шинника». Голевые моменты: 7 — 1. Удары в створ ворот: 18 — 7. Лучший игрок, по версии «ЗК»: Обиора («Локомотив»). Судьи: Лапочкин, Голубев, Лебедев (все — Санкт-Петербург). Предыдущая невыразительная игра «Шинника» со столичным «Торпедо-ЗИЛ» заставила тренерский штаб ярославцев искать способы, чтобы встряхнуть команду. Стартовый состав «Шинника» во встрече с железнодорожниками претерпел изменения. На позиции стоппера впервые в этом сезоне появился Андрей Жиров, в линии полузащиты Сергея Гришина заменил настырный Егор Шевченко, а атаку вместо Алексея Бычкова был призван усилить фартоватый Алексей Верещак. Кстати, с Верещаком Побегалов угадал: ярославский нападающий в поединке с «Локомотивом» вновь не ушел с поля без забитого гола. «Шинник» начал матч с лидером, нисколько не тушуясь перед грозным соперником. Ярославцы повели игру на хороших скоростях, чем несколько озадачили москвичей. Однако к середине первого тайма преимущество хозяев в исполнительком мастерстве все же стало сказываться, и они перехватили инициативу. Особенно опасны для гостей были удары головой игроков «Локомотива», которые господствовали на втором этаже. Два из них во второй половине встречи принесли в итоге победу железнодорожникам. На 58-й минуте со штрафного, назначенного у лицевой линии «Шинника», москвич Измайлов нашел в гуще своих и чужих игроков в штрафной площади гостей защитника Игнашевича, который головой изящно срезал мяч под перекладину ворот Корнюхина — 1:0. К счастью, через шесть минут «Шинник» сумел отыграться. Это Алексей Верещак после рикошета мяча от Лоськова оказался с глазу на глаз с Овчинниковым и буквально расстрелял столичного голкипера — 1:1. Этот гол вызвал бурю протеста со стороны хозяев, которые посчитали, что Верещак находился в этот момент в положении вне игры. Однако арбитр матча питерец Лапочкин после некоторых колебаний все же засчитал взятие ворот ярославцем. До конца встречи оставалось еще 26 минут, и казалось, что «Шинник» отстоит одно очко в этой встрече. Но на 82-й минуте темнокожий легионер «Локомотива» Обиора вновь после штрафного выиграл схватку в воздухе с защитниками «Шинника» и неотразимо пробил мяч в сетку — 2:1. Теперь ярославским футболистам предстоит серия из трех домашних матчей: 4 мая — с самарскими «Крыльями Советов», 8 мая — с ростовским «Ростсельмашем» и 13 мая — со столичным «Торпедо», Хотелось бы, чтобы в них «Шинник» пополнил очками свою копилку. Результаты остальных матчей 9-го тура: «Уралан» — «Сатурн-REN NV» — 1:2, «Торпедо» — «Анжи» — 3:0, «Алания» — «Спартак» — 4:3, «Сокол» — «Торпедо-ЗИЛ» — 0:0, «Крылья Советов» — «Ростсельмаш» — 3:2, «Динамо» — «Зенит» — 0:2. Положение команд после 9-го тура КОМАНДЫ И В Н П М О 1. «Локомотив» 9 7 2 0 15-3 23 2. ЦСКА 8 6 1 1 17-7 19 3. «Сатурн-REN TV» 9 5 3 1 15-9 18 4. «Крылья Советов» 9 4 3 2 11-9 15 5. «Спартак» 9 4 2 3 16-13 14 6. «Торпедо» 9 3 4 2 13-9 13 7. «Зенит» 9 3 3 3 9-9 12 8. «Ротор» 8 3 2 3 7-8 11 9. «Шинник» 9 3 2 4 10-13 11 10. «Торпедо-ЗИЛ» 9 2 4 3 4-10 10 11. «Уралан» 9 1 6 2 11-12 9 12. «Алания» 9 2 2 5 10-16 8 13. «Ростсельмаш» 9 2 2 5 9-16 8 14. «Анжи» 9 1 5 3 8-12 8 15. «Динамо» 9 2 1 6 9-12 7 16. «Сокол» 9 1 2 6 4-10 5