Рональдо отдыхает

ЦСКА (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 2:0 (0:0). 1 июля. Москва, стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова. 20 градусов. 8000 зрителей.Голы забили: Гусев (54) (1:0, с пенальти), Кириченко (90) (2:0).

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Семак, Даев, Яновский, Гусев, Гогниев (58, Кириченко, 90, Беркетов), Лайзанс, Попов (75, Монарев), Евсиков, Рахимич. «Шинник»: Корнюхин, Новгородов, Кульчий, Васильев, Хомуха, Скоков, Бычков (56, Лосев), Дубинский, Клюев (82, Радосавлевич), Герасименко, Гришин (66, Шевченко). Предупреждены: Монарев (81) — у ЦСКА, Герасименко (43) — у «Шинника». Голевые моменты: 4 — 1. Удары в створ ворот: 10 — 4. Судьи: Тюмин (Новочеркасск), Хачатуров, Юлгушов (оба — Ростов-на-Дону). Волею составителей календаря премьер-лиги чемпионат России, прерванный на месяц из-за мирового первенства по футболу, возобновился на следующий день после его финала. Поэтому поклонники футбола получили отличную возможность сравнить уровень игры лучших мировых мастеров кожаного мяча и наших футболистов. Конечно, это сравнение не в пользу последних. Поединок между ЦСКА и ярославским «Шинником» в очередной раз высветил проблемы отечественного футбола. Прежде всего бросалась в глаза слабая техническая оснащенность футболистов. От одного из лидеров атак гостей Алексея Бычкова мяч то и дело отскакивал, как от стенки. Да и у армейцев, пожалуй, лишь Ролан Гусев отличался умением подержать мяч, а затем сделать неожиданную точную передачу партнерам метров на сорок. Скоростные действия игроков обеих команд не выдерживали никакой критики. По сравнению с мобильными корейцами, которые как челноки сновали по всему полю, наши футболисты выглядели тихоходами. Отсутствие взаимной подстраховки в обороне, неумение вести борьбу на втором этаже — все это смазывало впечатление от игры. Понятно, что с таким футболом никакой заграничный тренер не сможет вернуть сборной России былой славы. Однако нужно привыкать к мысли, что бразильские виртуозы мяча Роналдо и Ривалдо есть не в каждой сборной. «Шинник» в первом тайме не уступал армейцам. Эх, если бы Денис Клюев под занавес первой половины встречи использовал великолепную возможность открыть счет, все могло бы пойти по благоприятному для «Шинyика» сценарию. Начало второй сорокапятиминутки стало кошмарным для гостей. Армейцы пошли на решительный штурм ворот Евгения Корнюхина и заставили опытного голкипера «Шинника» допустить ошибку. Армейский полузащитник Семак отдал пас своему нападающему Попову, ногу которого зацепил рукой ярославский вратарь. Арбитр был начеку. Ролан Гусев своего шанса не упустил и с пенальти вогнал мяч в сетку — 1:0. «Шинник» слегка приуныл и с четверть часа приходил в себя после этого ушата холодной воды. Настоящим лидером команды проявил себя в эти минуты Алексей Герасименко. Своими активными действиями в атаке он вдохнул в своих коллег утраченную было уверенность в игре. Жаль только, что сравнять счет ярославцам не удалось. А вот хозяевам перед самым финальным свистком повезло еще раз. Вышедший во втором тайме на замену нападающий Кириченко получил мяч на линии штрафной площади, в одно касание подработал его, а затем точно пробил под перекладину ворот Корнюхина — 2:0. Очередной матч в премьер-лиге ярославские футболисты проведут 9 июля на своем поле. Их соперником будет махачкалинская команда «Анжи», которая неудачно стартовала в нынешнем чемпионате, но к концу первого круга несколько поправила свои дела. Результаты остальных матчей 13-го тура, сыгранных 1 июля: «Анжи» — «Локомотив» — 0:0, «Динамо» — «Уралан» — 1:0.