Роковая тридцатая

«Ротор» (Волгоград) — «Шинник» (Ярославль) — 2:0 (1:0). 16 июля. Волгоград, центральный стадион. 33 градуса. 13500 зрителей.Голы забили: Трифонов (30) (1:0), Зернов (90) (2:0).На 77-й минуте Есипов («Ротор») не реализовал пенальти.

«Ротор»: Чичкин, Олеников, Борзенков, Радкевич, Смирнов, Рашевский, Алдонин, Есипов, Трифонов (71, Зернов), Павлюченко (61, Мысин), Зубко (89, Дубенский). «Шинник»: Корнюхин, Новгородов, Фузайлов, Кульчий, Васильев, Дубинский, Клюев, Шевченко (70, Гришин), Лосев (46, Берко), Бычков (46, Хомуха), Герасименко. Предупреждены: Трифонов (39), Рашевский (68) — у «Ротора», Кульчий (53) — у «Шинника». Голевые моменты: 5 — 2. Удары в створ ворот: 6 — 6. Судьи: Егоров (Нижний Новгород), Спирин (Рузаевка), Антонов (Владимир). После крупного выигрыша у «Анжи» со счетом 6:0 в предыдущем туре ярославский «Шинник» был настроен развить свой успех и в Волгограде. С первых минут встречи с «Ротором» гости активно повели наступательные действия и прочно захватили инициативу в свои руки. Хозяева не особо этому препятствовали, поскольку построили свою игру на контратаках. Уже на пятой минуте ярославец Алексей Герасименко мог открыть счет в поединке. Его коварный дальний удар был направлен прямо в паутину ворот Чичкина, но голкипер «Ротора» сумел отвести угрозу. И в дальнейшем поймавший кураж волгоградский вратарь действовал в своей штрафной площади безупречно, чем вселил уверенность в действия защитников «Ротора». 30-я минута встречи оказалась для «Шинника» роковой. Все началось с углового удара у ворот хозяев поля. Подключившийся к атаке ярославский защитник Рахматулло Фузайлов промахнулся мимо мяча, и волгоградцы в два касания перевели мяч на половину гостей. Получивший оперативный простор нападающий хозяев Трифонов сделал рывок по левому флангу и с ходу пробил в дальний угол ворот Корнюхина — 1:0. Пропущенный гол не сбил наступательного порыва ярославцев. Уже на 32-й минуте после подачи углового Александр Кульчий головой направил мяч в «девятку», но каким-то чудом Чичкин вновь дотянулся до мяча. Во втором тайме территориальное преимущество вновь было на стороне футболистов «Шинника». Александр Побегалов выпустил на поле Дмитрия Хомуху, Виктора Берко и Сергея Гришина, чтобы постараться воплотить его в гол. Увы, в этот вечер Фортуна отвернулась от ярославцев. На 77-й минуте «Ротору» представился шанс удвоить счет. В углу штрафной площади «Шинника» Денис Клюев недружелюбно обошелся с волгоградским нападающим Зубко, и арбитр из Нижнего Новгорода Егоров указал на «точку». Штатный пенальтист «Ротора» Есипов в этот раз явно оплошал: после его удара мяч пролетел высоко над перекладиной. Однако хозяевам под занавес матча удалась еще одна результативная контратака. Когда оставалась одна минута до финального свистка, центральный защитник «Ротора» Борзенков неожиданно выдвинулся вперед, вышел на убойную позицию и нанес сильный удар. Мяч угодил в стойку ворот Корнюхина и отскочил к не прикрытому защитниками «Шинника» Зернову. Забить второй мяч в пустые ворота гостей ему не составило особого труда — 2:0. Раздосадованный поражением своих подопечных, Александр Побегалов покинул скамейку запасных, не дожидаясь финального свистка. После первой половины дистанции чемпионата «Шинник» занимает пока восьмую строку в турнирной таблице. 20 июля он начинает второй круг домашним матчем со столичным «Спартаком». Начало поединка в 16 часов. Результаты остальных матчей 15-го тура, сыгранных 15 и 16 июля: «Торпедо» — «Локомотив» — 2:2, «Зенит» — «Сатурн» — 1:2, «Динамо» — «Спартак» — 0:1, «Торпедо-ЗИЛ» — «Уралан» — 2:2, «Сокол» — «Алания» — 1:1, «Анжи» — «Ростсельмаш» — 4:1. Положение команд на 17 июля КОМАНДЫ И В Н П М О 1. «Локомотив» 16 10 5 1 24-8 35 2. ЦСКА 13 9 2 2 25-11 29 3. «Спартак» 15 9 2 4 27-20 29 4. «Сатурн-REN TV» 15 7 4 4 20-18 25 5. «Ротор» 15 7 3 5 15-13 24 6. «Крылья Советов» 14 7 3 4 19-15 24 7. «Динамо» 15 7 1 7 18-14 22 8. «Шинник» 15 6 3 6 23-21 21 9. «Зенит» 14 6 3 5 19-17 21 10. «Уралан» 15 3 8 4 19-19 17 11. «Анжи» 15 3 7 5 14-24 16 12. «Торпедо-ЗИЛ» 15 3 5 7 12-24 14 13. «Торпедо» 15 3 5 7 18-19 14 14. «Алания» 15 3 3 9 20-27 12 15. «Ростсельмаш» 14 3 3 8 14-27 12 16. «Сокол» 15 1 5 9 7-17 8