Потасовочный период

Во втором туре проходящего в Финляндии турнира «Кубок Паюлахти», который состоялся 18 июля, ярославский «Локомотив» легко переиграл уфимский клуб «Салават Юлаев» — 5:0.

Только в первом периоде башкирские хоккеисты активно сопротивлялись натиску ярославцев. Однако два грубых промаха в обороне игроков «Салавата Юлаева», за которые наказал соперников молодой нападающий «Локомотива» Александр Суглобов, вывели ярославцев вперед — 2:0. Во второй двадцатиминутке железнодорожники стали полными хозяевами на льду. Уфимцы уступали ярославцам как в скоростных действиях на льду, так и в мастерстве. Еще три шайбы за этот отрезок времени побывали в сетке ворот «Салавата Юлаева». Разгромный счет 0:5 разозлил башкирских хоккеистов. Они не нашли ничего лучшего, как выместить свою злобу на соперниках. Третий период прошел в сплошных потасовках хоккеистов на льду. Уфимцы не брезговали ни зацепами клюшкой, ни подножками, ни откровенными толчками соперников на борт. Ярославцы были вынуждены также ответить жесткой игрой. Скамейка штрафников в эти двадцать минут практически не пустовала. «Грязный» хоккей несколько испортил общее впечатление от этой встречи. Выиграв две встречи, ярославский «Локомотив» возглавил турнирную таблицу розыгрыша «Кубка Паюлахти». Очередной матч ярославские хоккеисты проведут 20 июля с нижнекамским «Нефтехимиком». «Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:5 (0:2, 0:3, 0:0). 18 июля. Паюлахти. Шайбы забросили: Суглобов 15:22 (0:1 — мен.), Суглобов (Коваленко, Татаринов) 18:28 (0:2 — бол.), Гуськов (Васильев, Петерек) 26:17 (0:3 — бол.), Самылин (Антипов, Жуков) 32:44 (0:4 — бол.), Коваленко (Красоткин) 35:39 (0:5). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Андрей Коваленко. «Локомотив»: Малков, Красоткин — Марьямс, Жуков — Гроть, Гуськов — Васильев, Баландин — Горохов, Коваленко — Буцаев — Татаринов, Антипов — Самылин — Власенков, Петерек — Непряев — Ткаченко, Воробьев — Шахрайчук — Бут, Суглобов. Результат другого матча, сыгранного 18 июля: СКА — «Нефтехимик» — 4:4.