Ничья в пользу ярославского омона

В первом круге нынешнего чемпионата столичный «Спартак» обошелся с «Шинником» недружелюбно, забив в его ворота три безответных мяча. Тот матч на старте первенства изрядно испортил настроение ярославцам. Второе поражение подряд отбросило ярославских футболистов в самый конец турнирной таблицы и заставило их предельно мобилизоваться. К счастью, тренерскому штабу «Шинника» положение удалось выправить, и к началу второго круга в его копилке оказалось 21 очко.

По итогам первой половины дистанции турнира ярославцы стали обладателями нескольких номинаций в премьер-лиге. «Шинник» оказался одним из самых негостеприимных хозяев, набрав 19 очков из 24 возможных. Он вошел в тройку команд, добившихся наибольшего прогресса. Кроме того, ярославские футболисты одержали две волевые победы, проигрывая по ходу игры соперникам. С первых минут поединка футболисты «Шинника» постарались взять инициативу в свои руки. «Спартак» ее не отдал, и игра пошла на встречных курсах. При этом хозяева ни в чем не уступали именитым гостям. До поры до времени столичные болельщики вели себя спокойно, изредка побрасывая в сторону ярославского ОМОНа газовые зажигалки и петарды. Первый всплеск положительных эмоций у разморенных жарой, водкой и пивом москвичей произошел на 42-й минуте. Лидер атак «Спартака» Владимир Бесчастных как нож сквозь масло прошел через оборонительные редуты ярославцев и выложил мяч под удар молодому нападающему Дмитрию Кудряшову. Заменивший Сычева форвард своего шанса не упустил и вколотил мяч в сетку. Через три минуты активно игравший Алексей Герасименко ворвался в штрафную площадь Левицкого, где защитник гостей откровенно завалил его на зеленый газон. Бесспорный пенальти четко реализовал Дмитрий Хомуха, к неописуемой радости уже переполненных болельщиками «Шинника» трибун, сравняв счет. В начале второго тайма филигранным по точности ударом блеснул защитник хозяев Рахматулло Фузайлов. Он подхватил мяч у средней линии поля, продвинулся с ним метров двадцать и неожиданно хлестко ударил по воротам. Мяч просвистел над опешившим Левицким и как пуля влетел в сетку. Столичные фанаты на какое-то время замерли от шока, а затем вспыхнули приступом ненависти к работникам правопорядка. Ярославским миционерам пришлось усмирять не в меру распоясавшихся хулиганов прямо в «обезьяннике», которым окрестили зрители огороженный высокой сеткой сектор столичных фанатов. В нем дирекцией стадиона были заблаговременно демонтированы все пластмассовые сиденья. ОМОН действовал решительно, и полтора десятка зачинщиков беспорядка вскоре были отправлены в ближайшее отделение милиции. А на поле тем временем «Спартак» взвинтил темп и бросился отыгрываться. Героем в его рядах стал все тот же Дмитрий Кудряшов. На 69-й минуте он удачно выстрелил метров с 22-х и угодил точно в угол ворот Евгения Корнюхина — 2:2. Под занавес матча вышедший на замену Егор Шевченко должен был забивать третий гол, однако мяч после его удара попал в стойку ворот Левицкого. Но и спартаковцы жаждали победы и активно проводили концовку встречи. Финальный свисток арбитра известил о боевой ничьей — 2:2, которой, похоже, остались довольны оба соперника. Результат другого матча, сыгранного 20 июля: «Уралан» — «Зенит» — 3:3. В 16-м туре, который состоится 23 и 24 июля, встречаются: «Шинник» — ЦСКА, «Локомотив» — «Анжи», «Ростсельмаш» — «Торпедо», «Сатурн» — «Сокол», «Спартак» — «Торпедо-ЗИЛ», «Крылья Советов» — «Ротор», «Уралан» — «Динамо», «Алания» — «Зенит». Положение команд на 23 июля. КОМАНДЫ И В Н П М О 1. «Локомотив» 16 10 5 1 24 — 8 35 2. ЦСКА 14 10 2 2 27 — 11 32 3. «Спартак» 16 9 3 4 29 — 22 30 4. «Сатурн-REN TV» 15 7 4 4 20 — 18 25 5. «Ротор» 15 7 3 5 15 — 13 24 6. «Крылья Советов» 15 7 3 5 19 — 17 24 7. «Динамо» 15 7 1 7 18 — 14 22 8. «Шинник» 15 6 4 6 25 — 23 22 9. «Зенит» 15 6 4 5 22 — 20 22 10. «Уралан» 16 3 9 4 22 — 22 18 11. «Анжи» 15 3 7 5 14 — 24 16 12. «Торпедо-ЗИЛ» 15 3 5 7 12 — 24 14 13. «Торпедо» 15 3 5 7 18 — 19 14 14. «Алания» 15 3 3 9 20 — 27 12 15. «Ростсельмаш» 14 3 3 8 14 — 27 12 16. «Сокол» 15 1 5 9 7 — 17 8 «Шинник» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 2:2 (1:1). 20 июля. Стадион «Шинник». 33 градуса. 20000 зрителей. Голы забили: Кудряшов (42) (0:1), Хомуха (45, с пенальти) (1:1), Фузайлов (54) (2:1) Кудряшов (69) (2:2). «Шинник»: Корнюхин, Жиров, Фузайлов, Кульчий, Васильев, Дубинский, Гришин (63, Шевченко), Хомуха (66, Радосавлевич), Скоков, Герасименко, Берко (78, Лосев). «Спартак»: Левицкий, Парфенов, Митрески (61, Данишевский), Мойзес, Ананко, Баранов, Титов, Цихмейструк (58, Сонин), Кудряшов, Кебе, Бесчастных. Предупреждены: Гришин (23) — у «Шинника», Мойзес (88) — у «Спартака». Голевые моменты: 4 — 3. Удары в створ ворот: 4 — 4. Лучший игрок, по версии «ЗК»: Рахматулло Фузайлов («Шинник»). Судьи: Владимир Власов (Калуга), Виктор Клепиков (Екатеринбург), Сергей Исаков (Нижний Тагил).