На равных с лидерами

«Шинник» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 1:1 (0:1).23 июля. Стадион «Шинник». 30 градусов. 19500 зрителей.Голы забили: Гусев (31) (0:1), Скоков (73) (1:1).

«Шинник»: Caфонов, Фузайлов, Жиров, Васильев, Дубинский, Шевченко, Кульчий, Хомуха (63, Клюев), Скоков, Лосев (56, Берко, 81, Енин), Герасименко. ЦСКА: Крамаренко, Шемберас, Даев (58, Шершун), А. Березуцкий, Гусев, Рахимич, Лайзанс, Яновский, Евсиков, Кириченко (58, Монарев), Попов (76, Гогниев). Предупреждены: Cкоков (19), Фузайлов (29) — у «Шинника»; Попов (3), Шемберас (76) — у ЦСКА. Судьи: Cергей Фурса (Санкт-Петербург), Олег Люкшин (Челябинск), Валерий Булыгин (Волгоград). Голевые моменты: 2 — 2. Удары в створ ворот: 4 — 7. Лучший игрок, по версии «ЗК»: Ролан Гусев (ЦСКА). История встреч «Шинника» и ЦСКА берет свое начало с 1964 года. В тот далекий сезон ярославцы проиграли армейцам с разгромным счетом — 2:10, установив рекорд по пропущенным мячам в высшей лиге Советского Союза. За 38 лет соперничества ярославцы и москвичи провели 25 матчей, в которых «Шинник» одержал всего 6 побед и уступил армейцам в 16 поединках. Так что статистика была явно на стороне гостей перед нынешним матчем. Но предыдущий матч со «Спартаком», в котором ярославцы были в шаге от победы, придал дополнительную уверенность «Шиннику». Правда, после игры со «Спартаком» у ярославских футболистов было всего два дня для отдыха, и как следует восстановить свои силы они не смогли. Поэтому более свежие армейцы в первом тайме имели явное территориальное превосходство. На 31-й минуте метрах в тридцати от ворот Евгения Сафонова был назначен штрафной удар. Пока наш голкипер устанавливал стенку, опытный Ролан Гусев поставил мяч и без задержки, до свистка пробил по воротам. Сафонов не успел занять свое место и увидел мяч уже в сетке. Ярославцы допустили классическую ошибку и поплатились за нее обидным голом. Во втором тайме Александр Побегалов сделал три замены, чтобы оживить игру. И это удалось. Несколько острых атак ярославцев заставили армейцев оттянуть в оборону даже Ролана Гусева. На 73-й минуте высоким индивидуальным мастерством блеснул Владимир Скоков. Он получил выверенный пас в штрафной площади гостей от Алексея Герасименко, на замахе убрал бросившегося в ноги защитника ЦСКА и красивым резаным ударом послал мяч в дальний угол ворот Дмитрия Крамаренко. Гол получился на загляденье. На послематчевой пресс-конференции тренер ЦСКА Александр Кузнецов посетовал на сложные условия игры в 30-градусную жару. Он подчеркнул, что в первом тайме игра шла под диктовку армейцев, а вот во второй половине встречи армейские футболисты неожиданно подсели, дав возможность «Шиннику» сравнять счет. Наставник «Шинника» Александр Побегалов был доволен игрой своих подопечных и сказал, что горд за своих ребят, которые за 4 дня достойно провели два тяжелейших поединка с лидерами российского футбола. Результаты остальных матчей 16-го тура, сыгранных 23 июля: «Сатурн» — «Сокол» — 2:1, «Ростсельмаш» — «Торпедо» — 0:1. В 17-м туре, который состоится 28 — 30 июля, встречаются: «Анжи» — «Шинник», ЦСКА — «Локомотив», «Торпедо» — «Крылья Советов», «Ротор» — «Ростсельмаш», «Сокол» — «Уралан», «Динамо» — «Сатурн», «Зенит» — «Спартак», «Торпедо-ЗИЛ» — «Алания». ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД НА 24 ИЮЛЯ КОМАНДЫ И В Н П М О 1. «Локомотив» 17 10 6 1 24 — 8 36 2. ЦСКА 15 10 3 2 28 — 12 33 3. «Спартак» 16 9 3 4 29 — 22 30 4. «Сатурн-REN TV» 16 8 4 4 22 — 19 28 5. «Ротор» 15 7 3 5 15 — 13 24 6. «Крылья Советов» 15 7 3 5 19 — 17 24 7. «Шинник» 17 6 5 6 26 — 24 23 8. «Динамо» 15 7 1 7 18 — 14 22 9. «Зенит» 15 6 4 5 22 — 20 22 10. «Уралан» 16 3 9 4 22 — 22 18 11. «Торпедо» 16 4 5 7 19 — 19 17 12. «Анжи» 16 3 8 5 14 — 24 17 13. «Торпедо-ЗИЛ» 15 3 5 7 12 — 24 14 14. «Алания» 15 3 3 9 20 — 27 12 15. «Ростсельмаш» 15 3 3 9 14 — 28 12 16. «Сокол» 16 1 5 10 8 — 19 8