Железный характер олеси шалыгиной.

В Германии в эти дни проходит чемпионат Европы по водным видам спорта. На озере Темплинер, неподалеку от Потсдама, состоялся марафонский заплыв женщин на открытой воде на дистанции 25 километров. Около двадцати сильнейших пловчих континента приняли старт в этом заплыве, а вот финишировали на треть меньше.

Отрадно, что в исключительно сложных условиях, в холодной воде ярославская пловчиха Олеся Шалыгина, выступающая за сборную команду России, завоевала в Германии серебряную медаль на этой дистанции. 5 часов 34 минуты 47,9 секунды потребовалось российской спортсменке, чтобы преодолеть четверть сотни километров. За 300 метров до финиша у Шалыгиной началась рвота и носом пошла кровь. Так ее организм среагировал на воду, которой нахлебалась ярославна. Была опасность, что пловчиха не сумеет дотянуть до финиша. Однако Олеся проявила железный характер и не только превозмогла боль, но и на четыре секунды опередила свою соотечественницу Наталью Панкину, ставшую третьим призером европейского первенства. А титул чемпионки Старого Света в Германии уверенно завоевала голландка Эдит Ван Дийк. Показанное ею на финише время — 5 часов 27 минут 34 секунды — сопоставимо с лучшими результатами сильнейших европейских мужчин-пловцов.