Молодежь не подвела

2 сентября в Магнитогорске стартовал мемориал бывшего директора местного металлургического комбината страстного поклонника хоккея Ивана Ромазана, в котором принимают участие все три призера чемпионата России прошлого сезона — ярославский «Локомотив», казанский «Ак барс» и магнитогорский «Металлург».

Компанию им составил уфимский «Салават Юлаев». Жаль только, что ярославские железнодорожники, делегировавшие почти полкоманды в сборную России, ведущую сейчас подготовку к ответственному международному турниру, выступают в Магнитке почти молодежным составом. Впрочем, и первый соперник «Локомотива» в этом турнире — казанский «Ак барс», не обошелся без потерь: его первая пятерка и голкипер Царев также призваны под знамена национальной сборной. Молодые железнодорожники ничуть не сдрейфили перед опытными соперниками. На 9-й минуте 18-летний Антон Зимин (сын врача клуба) получил великолепную передачу от Яна Петерека, выкатился один на один с голкипером казанцев и мастерски обыграл его — 1:0. «Ак барс» отквитал пропущенный гол на 17-й минуте, когда чешский легионер казанцев Бенда завершил массированную атаку своих партнеров точным броском в сетку ворот Андрея Малкова. В начале заключительной двадцатиминутки Александр Скугарев вывел «Локомотив» вперед — 2:1. Через десять минут ветеран магнитогорцев Балмин вновь ликвидировал разницу в счете. В другом поединке первого тура магнитогорские сталевары неожиданно проиграли уфимскому «Салавату Юлаеву» — 3:5. Уфимцы все время вели в счете, а «Металлург» постоянно догонял хозяев площадки. На последней минуте встречи при счете 3:4 магнитогорцы даже заменили голкипера на шестого полевого игрока. Однако грубая ошибка в обороне обернулась для них пятой пропущенной шайбой. Мемориал Ивана Ромазана завершится 5 сентября. 1-й тур — 2 сентября. «Локомотив» — «Ак барс» — 2:2 (1:1, 0:0, 1:1). Шайбы забросили: Зимин (Петерек) 8:29 (1:0), Бенда (Золотов) 16:27 (1:1), Скугарев (Буцаев) 40:12 (2:1), Балмин (Чупин) 50:07 (2:2). «Металлург» (Мг) — «Салават Юлаев» — 3:5 (0:3, 1:0, 2:2).