Бег на пределе

Во французском городке Гравиньи состоялся чемпионат Европы по суточному бегу. В течение 24 часов 134 сильнейших сверхмарафонца континента состязались на беговой дорожке. В составе сборной команды России в соревнованиях принял участие ярославец мастер спорта международного класса Евгений Анисимов.

По словам самого Евгения, прошедший чемпионат не стал для него самым удачным в спортивной карьере. И даже бронзовая медаль, завоеванная им в командном зачете, не принесла спортсмену настоящего удовлетворения. В этот раз во Франции Анисимову бежалось тяжело из-за недолеченной травмы ноги, и он почти сорок километров не дотянул до своего личного рекорда. Зато женская сборная команда России, возглавляемая своим бессменным лидером — калининградкой Ириной Реутович, вновь блеснула великолепной подготовкой и завоевала золото. В личном первенстве у мужчин чемпионом Европы стал немец Йенс Лукас, пробежавший за сутки 265 километров. Мужская команда Франции преодолела за 24 часа непрерывного бега более 770 километров. Этот отличный результат обеспечил хозяевам чемпионата первое место. Вторыми финишировали немцы, намотавшие за сутки на сорок километров меньше, чем победители. Замкнули тройку призеров россияне, на спидометре которых оказалось 670 километров.