Не забиваешь ты — забьют тебе

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0). 19 октября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.Шайбы забросили: Антипин (Тюрин) 18:16 (0:1), Москалев (Панков, Коледаев) 31:17 (0:2), Красоткин (Коваленко) 51:42 (1:2), Буцаев 59:51 (2:2).Вратари: Подомацкий — Тарасов.

Штрафное время: 10 — 14. Большинство: 7(0) — 5(0). Броски по воротам: 36 (10+12+12+2) — 28 (8+11+4+5). Судья: Семенов (Москва). Лучший игрок по версии «ЗК»: Тарасов («Металлург»). Незапланированное домашнее поражение сталеваров в предыдущем туре от «Нефтехимика» — 2:5 подстегнуло их в матче с ярославским «Локомотивом». Избрав в поединке с ярославцами тактику игры от обороны, они в итоге добились своего, увезя с берегов Волги драгоценное очко. Встреча началась по ставшему в последнее время уже привычным в «Арене-2000 — Локомотив» сценарию. Хозяева сразу повели массированные атаки на ворота Тарасова. Однако самоотверженно игравшие гости сдержали дебютный наскок железнодорожников. Время шло, а значительное преимущество ярославцев все так и не реализовывалось в голы. В концовке первого периода сработало старое правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». В одной из контратак Денис Тюрин нанес сильный бросок по воротам железнодорожников, а оказавшийся на пятачке у ворот Егора Подомацкого защитник «Металлурга» Владимир Антипин в жесткой борьбе с игроками «Локомотива» сумел подставить клюшку и изменить полет шайбы, которая в результате оказалась в сетке — 0:1. В середине второго периода Сергей Москалев удвоил счет, чем немало озадачил хозяев. Только после этого до хоккеистов «Локомотива» дошло, что дело принимает серьезный оборот. Палочкой-выручалочкой в этой критической ситуации стали игроки первой пятерки. На 52-й минуте капитан команды Дмитрий Красоткин отквитал первую шайбу, а за девять секунд до окончания третьего периода Вячеслав Буцаев спас ярославцев от поражения, сравняв счет — 2:2. В овертайме обе команды могли склонить чашу весов в свою пользу, однако голкиперы Подомацкий и Тарасов действовали без ошибок. Впрочем, вместе с финальной сиреной железнодорожники все же забросили шайбу в ворота Тарасова, однако арбитр ее не засчитал, поскольку за мгновение до этого время поединка истекло. Матч с новокузнецким «Металлургом» стал хорошим уроком для «Локомотива», который после потери двух очков позволил казанскому «Ак барсу» прочно закрепиться на первом месте в турнирной таблице. Результаты остальных матчей 15-го тура: «Крылья Советов» — «Сибирь» — 3:2 (овертайм), «Ак барс» — «Нефтехимик» — 10:1, ЦСКА — «Спартак» — 2:4, «Металлург» (Мг) — «Северсталь» — 4:2, «Мечел» — СКА — 3:6, «Амур» — «Авангард» — 1:2, «Лада» — «Динамо» — 2:2, «Салават Юлаев» — «Молот-Прикамье» — 8:0.