Упущенная победа

«Шинник» (Ярославль) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:1 (0:0). 26 октября. Стадион «Шинник». 1 градус мороза. 9000 зрителей.Голы забили: Шевчук (55) (1:0), Коноплев (75) (1:1).«Шинник»: Сафонов, Жиров, Васильев, Клюев, Дубинский, Хомуха, Кульчий, Гришин, Шевчук, Кечинов (72, Берко), Герасименко (87, Яшкин).«Зенит»: Малафеев, Филатов, Овсепян, Лепехин, Цветков, Спивак, Коноплев, Горовой (73, Мицейка), Осипов (68, Астафьев), Аршавин, Кержаков. Предупреждены: Кульчий (46), Гришин (51) — у «Шинника», Спивак (13), Осипов (27), Горовой (30), Овсепян (55), Филатов (86) — у «Зенита». Судьи: Баскаков, Лукашин, Енютин (все — Москва). Голевые моменты: 5 — 5.Удары в створ ворот: 9 — 5.Лучший игрок, по версии «ЗК»: Шевчук («Шинник»).

Мокрый снег и гололед превратили зеленый газон стадиона «Шинник» в грязное месиво. При таком вязком поле трудно рассчитывать на техничную, комбинационную игру команд, а на первый план выходит физическая подготовка футболистов и их самоотдача. Главные тренеры «Шинника» и «Зенита» Александр Побегалов и Борис Рапопорт учли этот фактор и, чтобы исключить возможные ошибки, поставили задачу своим подопечным — до предела упростить игру. Питерцы добирались в город на Волге почти сутки. Густой туман, опустившийся в пятницу на Ярославль, не позволял принимать авиарейсы на местном аэродроме. Поэтому, просидев несколько часов в питерском аэропорту, футболисты «Зенита» были вынуждены лететь в Москву, в Домодедово, и оттуда автомобильным транспортом добираться до места назначения. Последние из них разместились на ночлег в гостинице Ярославля лишь к пяти часам утра. Из-за этого даже матч дублеров был перенесен на субботу. Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом хозяев поля. Они постоянно держали в напряжении оборону гостей и не раз заставляли Малафеева отводить угрозы от своих ворот. Однако во втором тайме и он оказался бессилен, когда на 55-й минуте защитник «Шинника» Вячеслав Шевчук крученым ударом со штрафного послал мяч в «паутину» ворот «Зенита» — 1:0. Но удержать этот перевес хозяева, к сожалению, не смогли. Через десять минут молодой питерский полузащитник Коноплев пушечным ударом сравнял счет. На послематчевой пресс-конференции Александр Побегалов не скрывал своего разочарования ничейным результатом. Он посетовал на грубый промах в обороне своей команды, которым удачно воспользовался «Зенит». Результаты остальных матчей 27-го тура: «Ростсельмаш» — «Динамо» — 1:1, «Торпедо» — «Алания» — 2:0, «Крылья Советов» — «Сокол» — 0:1, «Ротор» — «Спартак» — 0:3, ЦСКА — «Уралан» — 2:1, «Анжи» — «Сатурн-REN TV» — 1:1, «Локомотив» — «Торпедо-ЗИЛ» — 3:0. В 28-м туре, который состоится 2 и 3 ноября, встречаются: «ДИНАМО» — «ШИННИК», «Зенит» — «Ростсельмаш», «Сатурн» — «Ротор», «Торпедо-ЗИЛ» — «Крылья Советов», «Сокол» — «Локомотив», «Уралан» — «Торпедо», «Алания» — ЦСКА.