«амур» не переплыли

«Амур» (Хабаровск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). 12 декабря. Хабаровск, ледовый дворец спорта. 2500 зрителей.Шайбы забросили: Устюгов (Макайзек, Бадюков) 15:34 (1:0), Юдников (Хацей, Аверкин) 16:11 (2:0).Вратари: Вестлунд — Малков.Штрафное время: 10 — 6.Большинство: 2(0) — 4(0).Броски по воротам: 22 (9+7+6) — 36 (10+12+14).Судья: Кадыров (Уфа).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Устюгов («Амур»). Два года хабаровчане не могли обыграть ярославцев ни дома, ни в гостях. Поэтому вряд ли кто мог предположить, что перенесенный из-за участия «Локомотива» в Континентальном кубке с 4 января на 12 декабря поединок между этими клубами принесет победу «Амуру». Уже в первом периоде хабаровчане, навязавшие жесткий прессинг соперникам, сумели дважды огорчить Андрея Малкова, сменившего Егора Подомацкого в воротах «Локомотива». На 16-й минуте лучший игрок матча Устюгов совершил свой фирменный проход и, выкатившись из-за ворот, мощно бросил шайбу в нижний угол — 1:0. Еще через сорок секунд Хацей выцарапал шайбу в углу зоны гостей и переправил ее Аверкину, который тут же как на блюдечке выложил ее на пятачок Юдникову. Последний был точен — 2:0. Во втором и особенно в третьем периодах гости имели значительное преимущество в игре, однако шайба после их бросков упорно не летела в ворота. И Вестлунд, и защитники «Амура» действовали без ошибок, да и гостям явно не хватало остроты в заключительной фазе атак. Железнодорожники то и дело захлебывались в волнах глубоко эшелонированной обороны «Амура». В конце третьей двадцатиминутки Владимир Вуйтек заменил Андрея Малкова на шестого полевого игрока. Почти две минуты шестерка железнодорожников терзала четверку хозяев, но — увы! Теперь в чемпионате страны наступил плановый трехнедельный перерыв, связанный с участием сборной России в традиционном турнире на Кубок Балтики. Ярославскому же «Локомотиву» в начале 2003 года предстоит принять участие в финале Континентального кубка, который пройдет в Швейцарии.