Вперед идут защитники

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 26 января. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.Шайбы забросили: Болтунов 5:27 (0:1 — бол.), Красоткин (Самылин) 19:08 (1:1), Тесаржик (Воробьев, Глазачев) 33:56 (2:1 — бол.), Гуськов (Ткаченко, Петерек) 41:50 (3:1).Вратари: Подомацкий — Наумов.Штрафное время: 12 — 28.Большинство: 8(1) — 6(1).Броски по воротам: 32 (12+12+8) — 15 (3+7+5).Судья: Буланов (Москва).Лучший игрок, по версии «ЗК»: Дмитрий Красоткин («Локомотив»).

Первое же удаление игрока в составе железнодорожников на 6-й минуте обернулось для «Локомотива» голом. В суматохе у ворот Егора Подомацкого питерец Болтунов изловчился в падении ногой протолкнуть шайбу в сетку. Арбитр Буланов несколько раз просмотрел этот момент на видеомониторе, но взятие ворот все же засчитал. Рассерженные на явную несправедливость хозяева обрушили шквал атак на ворота Наумова. Голкипер армейцев несколько раз выручил гостей, но и он не смог ничего поделать, когда на 20-й минуте капитан «Локомотива» Дмитрий Красоткин мощным щелчком почти от синей линии, как из катапульты, выстрелил шайбу над плечом вратаря — 1:1. Во втором и третьем периодах питерцы откровенно перешли на тактику мелкого фола, чтобы сбить наступательный порыв ярославцев. Зацепы клюшкой, задержка соперников руками, толчки на борт — вот неполный арсенал их излюбленных приемов. К сожалению, такой, с позволения сказать, хоккей в исполнении подопечных Бориса Михайлова откровенно смазал впечатление от встречи. На 34-й минуте чешский легионер «Локомотива» Радим Тесаржик подключился к очередной атаке и с острого угла расстрелял Наумова — 2:1. Этот гол стал первым у чеха в ярославской команде и поэтому вызвал у него бурный восторг. Затем свой восьмой гол забил Александр Гуськов. Интересно, что все шайбы ярославцев в этом матче оказались на счету защитников. Результаты остальных матчей 41-го тура: «Северсталь» — «Сибирь» — 4:2, «Крылья Советов» — «Спартак» — 1:2, «Ак барс» — ЦСКА — 5:2, «Авангард» — «Амур» — 7:2, «Лада» — «Металлург» (Нк) — 5:2, «Динамо» — «Нефтехимик» — 3:3, «Салават Юлаев» — «Металлург» (Мг) — 3:4, «Молот-Прикамье» — «Мечел» — 4:3. В 42-м туре, который состоится 29 января, встречаются; «СИБИРЬ» — «ЛОКОМОТИВ», «Металлург» (Мг) — «Динамо», «Салават Юлаев» — «Молот-Прикамье», «Нефтехимик» — «Лада», «Металлург» (Нк) — «Авангард», «Амур» — «Ак барс», ЦСКА — «Северсталь», «Спартак» — «Мечел», СКА — «Крылья Советов».