В чемпионском стиле

«Амур» (Хабаровск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). 15 февраля. Хабаровск, ледовый дворец спорта. 2500 зрителей.Шайбы забросили: Ткаченко (Бут, Воробьев) 24:50 (0:1), Бадюков (Мапкайзик) 38:18 (1:1), Суглобов (Тесаржик) 40:50 (1:2 — бол.), Самылин (Антипов) 56:24 (1:3 — мен.).Вратари: Вестлунд — Подомацкий.Штрафное время: 14 — 14.Большинство: 6(0) — 6(1).Броски по воротам: 24 (6+11+7) — 32 (16+8+8).Судья: Бутурлин (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Александр Суглобов («Локомотив»). Любой клуб российской суперлиги, играющий с «Амуром» в Хабаровске, чувствует себя не в своей тарелке. Самый длительный перелет сильно изматывает соперников, а добавляет неудобств значительная разница во времени этого дальневосточного города с центром России. Поэтому гости «Амура» чаще всего напоминают полусонных пассажиров с вокзала, которым просто хочется отдохнуть с дороги. Не избежал этой участи и ярославский «Локомотив», которому в этом сезоне во второй раз досталось лететь в Хабаровск. К счастью, гостям для раскачки хватило первого периода. Начиная со второй двадцатиминутки железнодорожники полностью завладели игровой инициативой. На 25-й минуте Иван Ткаченко со своими партнерами Антоном Бутом и Павлом Воробьевым разыграли красивую комбинацию в зоне хабаровского голкипера Вестлунда, которая завершилась результативно — 0:1. Ярославцы сразу постарались развить успех, но хозяев пропущенная шайба не деморализовала. Они жестко встречали железнодорожников у своей синей линии, стараясь сбить наступательный порыв соперников. К концу периода хозяева выровняли игру, и один из лучших форвардов «Амура» Бадюков сумел забросить ответную шайбу в ворота Егора Подомацкого. Заключительная треть поединка началась удачно для гостей. Уже на 41-й минуте самый активный в составе «Локомотива» Александр Суглобов сумел реализовать численное преимущество гостей — 1:2. Хозяева приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения. Однако «Локомотив» в этот вечер играл по-чемпионски. На 57-й минуте эффектную точку в поединке поставил ярославский ветеран Владимир Антипов. Выиграв у «Амура» со счетом 3:1, ярославский «Локомотив» еще больше укрепил свои лидирующие позиции в российской суперлиге. Теперь разрыв с занимающей второе место в турнирной таблице череповецкой «Северсталью» достиг у железнодорожников шести очков. Николай МУХИН. Результаты остальных матчей 44-го тура: «Металлург» (Нк) — «Северсталь» — 1:1, ЦСКА — «Крылья Советов» — 7:0, «Сибирь» — «Мечел» — 1:2 (овертайм), «Нефтехимик» — «Ак барс» — 4:66, «Металлург» (Мг) — «Авангард» — 2:3 (овертайм), «Салават Юлаев» — «Лада» — 2:0, «Динамо» — «Молот-Прикамье» — 3:0, СКА — «Спартак» — 6:1. В 45-м туре, который состоится 18 февраля, встречаются: «ЛОКОМОТИВ» — «Металлург» (Нк), «Ак барс» — «Металлург» (Мг), «Авангард» — «Салават Юлаев», «Лада» — «Динамо», «Молот-Прикамье» — СКА, «Северсталь» — «Нефтехимик», «Мечел» — ЦСКА, «Крылья Советов» — «Амур», «Спартак» — «Сибирь». Положение команд после 44-го тура