Плотва выскакивала как заговоренная

В минувшие выходные рыболовы нашей области провели свой чемпионат. Соревнования проходили близ Ростова на реке Саре. Владеть зимней мормышкой — настоящее искусство. У одних спортсменов окуни и плотвицы как заговоренные сами выпрыгивают из лунок, от других отворачиваются, не обращая внимания на их приманки.

Молодые ярославцы Алексей Финеев и Денис Егорычев на зависть своим конкурентам продемонстрировали высочайший класс рыболовного мастерства. А их товарищ по команде Александр Поройко творил на льду просто чудеса. Он, не ощутив особого сопротивления коллег из других коллективов, стал чемпионом Ярославской области по зимней ловле на мормышку. Молодая троица поднялась на высшую ступень пьедестала почета в командном первенстве. Как правило, на соревнованиях рыболовы удят мелкую рыбу. Победители иной раз вылавливают килограммы десятиграммовых окуньков. Нынешние же состязания стали в этом смысле нетрадиционными. Александр Поройко в отличие от конкурентов из других команд вовремя сменил тактику. Его улов в основном состоял из 200-граммовых плотвиц. Он первенствовал в обоих турах, каждый из которых длился 2,5 часа. Уже на промежуточном финише ему удалось поймать более 4 килограммов рыбы. Второе место, продемонстрировав значительное отставание от лидеров по классу, занял коллектив из Ростова. Третье место — за второй командой из Ярославля. Теперь наши спортсмены 15 — 16 марта примут участие в чемпионате России, который пройдет в Смоленске.