Выиграли с натугой

«Локомотив» (Ярославль) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0). 19 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.Шайбы забросили: Петрунин (Денисов, Афиногенов) 9:43 (0:1), Ю. Буцаев (Тесаржик, В. Буцаев) 32:34 (1:1), Коваленко (Ю. Буцаев, В. Буцаев) 55:10 (2:1 — бол.), Кухтинов (Озолин) 56:20 (2:2).Буллиты: Петерек (+) (1:0), Горовиков (-) (1:0), Бут (+) (2:0), Петрунин (-) (2:0), Ткаченко (-) (2:0), Заварухин (-) (2:0), Коваленко (+) (3:0).Вратари: Подомацкий — Симчук.Штрафное время: 10 — 12.Большинство: 5(1) — 3(0).Броски по воротам: 39 (9+15+10+5) — 23 (5+8+8+2).Судья: Семенов (Москва).Лучший игрок по версии «ЗК»: Андрей Коваленко («Локомотив»).Счет в серии — 2:0.

Второй матч «Локомотива» с «Салаватом Юлаевым» добавил седых волос главному тренеру железнодорожников Владимиру Вуйтеку. Уже на 10-й минуте оборона хозяев допустила промашку, и гости повели в счете — 0:1. Несмотря на очевидные старания ярославцев, комбинационная игра у них явно не клеилась. Этим и воспользовались башкирские хоккеисты, которые, как и в первом матче, построили игру на контратаках. Хозяевам удалось восстановить равновесие в счете лишь в середине второго периода. Когда за пять минут до окончания третьей двадцатиминутки Андрей Коваленко реализовал численное большинство «Локомотива» на площадке и вывел свою команду вперед — 2:1, по трибунам «Арены-2000» пронесся вздох облегчения: «Уж теперь-то хозяева победу не упустят». Но гости так не считали. Буквально через минуту уфимский защитник Роман Кухтинов вновь сделал счет ничейным — 2:2. Ярославскую команду после этого слегка залихорадило. Вплоть до завершения овертайма чаша весов на площадке колебалась то в одну, то в другую сторону. Будь гости чуть поудачливее, не миновать бы «Локомотиву» поражения. В хоккейной лотерее — серии послематчевых буллитов — счастливый билет вытянули хозяева. Точные броски Яна Петерека, Антона Бута и Андрея Коваленко принесли «Локомотиву» вторую победу в серии, на этот раз со счетом 3:2. Гости так ни разу и не смогли реализовать свои броски. Теперь для выхода в полуфинал «Локомотиву» остается выиграть всего один матч. Будем надеяться, что ярославские хоккеисты сделают это уже 21 марта в первом ответном матче в Уфе. Результаты остальных четвертьфинальных матчей, сыгранных 19 марта: «Авангард» — «Динамо» — 2:3 (овертайм) (счет в серии — 0:2); «Северсталь» — «Металлург» (Мг) — 4:1 (счет в серии — 2:0); «Ак барс» — «Лада» — 2:1 (овертайм) (счет в серии — 2:0).