Череповец ликовал

«Северсталь» (Череповец) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). 8 апреля. Череповец, спортивный комплекс «Алмаз». 4100 зрителей.Шайбы забросили: Петрочинин (Калюжный, Бердников) 6:57 (1:0), Антипов (Ткаченко) 25:14 (1:1), Епачинцев 30:56 (2:1), Красоткин (В. Буцаев, Коваленко) 41:29 (2:2), Бердников (Кузнецов, Гусев) 50:49 (3:2), Никитенко 59:39 (4:2). Вратари: Чистов — Подомацкий.Штрафное время: 12 — 10.Большинство: 3(0) — 4(0).Броски по воротам: 33 (10+14+9) — 30 (8+15+7).Судья: Буланов (Москва).Лучший игрок, по версии «ЗК»: Сергей Бердников («Северсталь»).

Счет в серии — 1:2. Ярославский «Локомотив» приехал в Череповец с явным желанием в третий раз подряд победить «Северсталь» и завоевать чемпионский кубок. Кое-кто из ярославских игроков заранее уверовал в свое превосходство, и поэтому рассчитывал на легкую прогулку во дворец спорта «Алмаз». Однако сталевары были на этот счет другого мнения. Наставник «Северстали» Сергей Михалев сумел сплотить своих подопечных, и они вышли на матч с действующим чемпионом страны, как на последний решительный бой. С первого вбрасывания шайбы хозяева устремились в зону «Локомотива». Их давление было настолько мощным, что гости были вынуждены занять непривычную для себя круговую оборону. Голкипер Егор Подомацкий раз за разом парировал опасные броски, а сталевары все шли и шли вперед, продолжая свой яростный натиск. На 7-й минуте череповчане добились своего: защитник Евгений Петрочинин сильным щелчком почти от синей линии отправил шайбу в сетку ворот Подомацкого — 1:0. Во втором периоде гости смогли перевести дух и выровняли игру. На 26-й минуте Владимир Антипов порадовал немногочисленных ярославских болельщиков, приехавших в Череповец поддержать родную команду, и с передачи Ивана Ткаченко восстановил паритет на льду — 1:1. В заключительной двадцатиминутке напряжение на льду достигло апогея. Видя, что ситуация становится критической, железнодорожники прибавили в скорости. На 42-й минуте капитан «Локомотива» Дмитрий Красоткин поверг в уныние череповецких фанатов, сравняв счет. Но удача в этот день была все же на стороне хозяев. Лучший игрок этой встречи Сергей Бердников в середине периода вновь сгустил тучи над головами ярославцев — 3:2. За минуту до финальной сирены пан Вуйтек заменил Егора Подомацкого шестым полевым игроком, но тут последовала досадная ошибка ярославцев, и шайба оказалась у Андрея Никитенко. Поразить пустые ворота ему не составило никакого труда — 4:2. Проиграв «Северстали», железнодорожники прервали свою рекордную серию выигрышей в плей-офф чемпионатов России на числе 17. Неожиданное поражение «Локомотива» заставило его поклонников по крайней мере на сутки отложить чемпионские торжества. Вчера вечером в Череповце состоялся четвертый матч финальной серии.