Подписали отставку тренеру

«Спартак» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 3:1 (2:1). 11 мая. Москва, стадион «Лужники». 21 градус. 8000 зрителей.Голы забили: Рубин (16) (0:1), Калиниченко (27) (1:1), Ковтун (44) (2:1), Роберт (56) (3:1).«Спартак»: Зуев, Абрамидзе, Ващук, Луизао, Ковтун, Павленко, Титов, Cмирнов (46, Роберт), Калиниченко, Кебе, Павлюченко. «Шинник»: Cтанев, Фузайлов, Шевчук, Даев, Васильев, Клюев, Кульчий, Гришин (42, Кухарж), Рубин, Кечинов, Карпенко (73, Кушев).Предупреждены: Павленко (42), Кебе (50), Ващук (68) — у «Спартака», Шевчук (43), Васильев (63) — у «Шинника».Голевые моменты: 7 — 2.

Удары по воротам: 10 — 5. Судьи: Безубяк (Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская область), Булыгин (Волгоград). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Калиниченко («Спартак»). Главные тренеры команд Романцев и Побегалов решали в этом матче одну и ту же задачу: им любой ценой была нужна победа. Увы, «Шиннику» опять не повезло. Проиграв «Спартаку» со счетом 1:3, ярославские футболисты, похоже, сами подписали отставку своему главному тренеру. И даже быстрый гол Андрея Рубина, забитый на 16-й минуте, не внес уверенности в действия ярославцев. Уже через десять минут лучший игрок этой встречи Калиниченко поймал Станева на противоходе и сильным низовым ударом сравнял счет. В концовке тайма отличился спартаковец Ковтун. Павленко со штрафного навесил мяч на дальний угол площади ворот, и защитник хозяев головой переправил его в сетку ворот «Шинника» — 2:1. Где при этом находились игроки обороны гостей, осталось загадкой. Финальный свисток питерского арбитра Тараса Безубяка зафиксировал вторую победу «Спартака» в этом сезоне и такое же по счету поражение «Шинника». Несмотря на старание гостей, они уступили соперникам по игре. Поединок с москвичами в очередной раз продемонстрировал, что у ярославцев продолжает страдать атака: за весь матч со «Спартаком» нападающие ярославской команды создали лишь два голевых момента. Да и зонная оборона, которую с этого сезона стали практиковать ярославцы, нередко дает сбои. Отсутствие мало-мальски внятной игры приведет к тому, что в конце сезона «Шинник» ждет незавидная участь борьбы за выживание в премьер-лиге. Результаты остальных матчей 8-го тура: «Ротор» — «Уралан» — 2:0, «Динамо» — «Зенит» — 7:1, «Рубин» -«Торпедо» — 3:1, «Ростов» — «Торпедо-Металлург» — 3:1, «Черноморец» — «Спартак-Алания» — 3:0, «Крылья Советов» — «Локомотив» — 3:0, «Сатурн-REN TV» — ЦСКА — 2:2. В 9-м туре, который состоится 17 и 18 мая, встречаются; «УРАЛАН» — «ШИННИК», «Торпедо-Металлург» — «Крылья Советов», «Зенит» — «Торпедо», «Ростов» — «Сатурн», «Ротор» — «Спартак», «Спартак-Алания» — ЦСКА, «Черноморец» — «Локомотив», «Динамо» — «Рубин».