Впору было выбрасывать белое полотенце

«Локомотив» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 6:1 (3:0). 16 октября. Москва, стадион «Локомотив». 6 градусов. 5000 зрителей.Голы забили: Хохлов (17) (1:0), Ашветия (19) (2:0), Измайлов (41) (3:0), Лоськов (51) (4:0), Карпенко (56) (4:1), Ашветия (59) (5:1), Бузникин (68) (6:1).«Локомотив»: Овчинников, Евсеев, Игнашевич, Нижегородов, Лекхето, Хохлов, Маминов, Лоськов, Измайлов (63, Вагнер), Ашветия (69, Пименов), Бузникин (77, Паркс). «Шинник»: Cтанев, Штанюк, Фузайлов (65, Дубинский), Жиров, Васильев, Шевченко (72, Кухарж), Кульчий, Cкоков, Карпенко, Кушев, Рубин (51, Хазов).Предупрежден: Нижегородов (7) — у «Локомотива».Голевые моменты: 10 — 2.Удары по воротам: 12 — 8.Судьи: Безубяк, Лебедев, Москвин (все — Санкт-Петербург).

Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Лоськов («Локомотив»). Если бы ярославцы выиграли этот матч, то реально претендовали бы на «бронзу» чемпионата России. Увы, на честолюбивых намерениях ярославских футболистов в этом сезоне жирный крест поставил московский «Локомотив». Его яркая игра стала настоящим откровением для гостей, которые были буквально смяты мощным напором хозяев. Пользуясь боксерской терминологией, можно сказать, «Шинник» уже в первом тайме оказался в глубоком нокдауне, а его главному тренеру Александру Побегалову впору было выбрасывать на зеленый газон столичного стадиона белое полотенце. Сначала полузащитник «Локомотива» Хохлов, а через минуту нападающий Ашветия двумя красивыми голами повергли в шок оборону гостей. А когда на 41-й минуте Измайлов забил третий мяч в ворота Станева, стало ясно, что гостям не избежать крупного разгрома. «Шинник» в этот вечер был неузнаваем, а его лидеры Кульчий, Скоков, Васильев и Кушев — попросту растеряны. Во втором тайме игроки «Локомотива» продолжили яростный штурм ворот ярославской команды и еще трижды в этом преуспели. Бесцветно выглядевшим на поле гостям удалось лишь размочить неприличный для себя счет. Гол престижа забил Виктор Карпенко. Впервые в этом сезоне «Шинник» проиграл с очень крупным счетом, пропустив в свои ворота за одну игру 6 мячей — четверть того, что побывало в его сетке за все 26 предыдущих игр чемпионата страны. На удрученного обидным поражением Александра Побегалова было жалко смотреть. Однако он нашел в себе силы самокритично признать, что «Локомотив» в этот вечер использовал «Шинник» в качестве боксерской груши для отработки ударов. В концовке чемпионата «Шиннику» осталось провести два матча. 25 октября он примет на своем поле команду «Ростов» из Ростова-на-Дону, а 1 ноября ярославцы завершат турнир поединком в Новороссийске против местного «Черноморца» — аутсайдера розыгрыша, отчаянно цепляющегося за сохранение прописки в российской премьер-лиге. В остальных матчах 28-го тура, которые состоятся 18 — 20 октября, встречаются: «Ростов» — «Зенит», «Рубин» — «Крылья Советов», «Сатурн» — «Уралан», «Ротор» — «Спартак-Алания», «Динамо» — «Торпедо-Металлург», «Черноморец» — «Торпедо», «Спартак» — ЦСКА.