Бились до последнего

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 20 октября. Москва, МСА «Лужники». 4000 зрителей.Шайбы забросили: Овечкин (Савченков) 29:20 (1:0), Савченков (Чупин) 59:43 (2:0). Вратари: Еремеев — Подомацкий.Штрафное время: 18 — 16.Большинство: 4(0) — 5(0).Броски по воротам: 18 (4+9+5) — 28 (9+10+9).Судья: Кадыров (Уфа).Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Еремеев («Динамо»).

Поединок между железнодорожниками и динамовцами в первом круге, который состоялся 10 сентября в Ярославле, завершился победой «Локомотива» — 3:1. Но с той поры, как говорится, много воды утекло. Ярославцы в конце первого круга попали в затяжную полосу неудач, а динамовцы прошли первую четверть дистанции турнира без явных спадов в своей игре. Обе команды начали встречу осторожно, опасаясь пропустить быстрый гол в свои ворота, который мог бы сломать всю игру. Весь первый период на льду шла упорная борьба за инициативу. И «Динамо», и «Локомотив» играли на высоких скоростях, однако пробить надежно действовавших голкиперов Еремеева и Подомацкого так и не сумели. Хозяевам удалось открыть счет лишь в середине второго периода. Ярославцы в этот момент нарушили правила и должны были остаться на льду в меньшинстве. Однако шайба оставалась пока у хозяев, и свисток арбитра Кадырова молчал. Вратарь Еремеев только успел перевалиться за борт площадки, уступая место на льду шестому полевому игроку, как молодое дарование «Динамо» нападающий Овечкин огорчил Егора Подомацкого — 1:0. «Локомотив» после пропущенной шайбы не надломился, а продолжал играть в напористый хоккей. В третьей двадцатиминутке гости в два раза больше по сравнению с москвичами сделали бросков по воротам «Динамо». На последней минуте поединка Владимир Юрзинов заменил Егора Подомацкого на шестого полевого игрока. За 17 секунд до финальной сирены последовала нелепая ошибка обороны гостей, и Савченков отправил шайбу в пустые ворота «Локомотива» — 2:0. Несмотря на досадное поражение железнодорожников, ни у кого из болельщиков язык не повернется бросить упрек в адрес ярославской команды. Хоккеисты бились в этой игре до последнего. Но видно, не судьба. На послематчевой пресс-конференции Владимир Юрзинов подчеркнул, что при полной самоотдаче хоккеистов исход встречи решил один гол Овечкина. Результаты остальных матчей 17-го тура, сыгранных 20 октября: «Металлург» (Мг) — «Торпедо» — 2:0, «Металлург» (Нк) — «Северсталь» — 2:0, «Сибирь» — СКА — 4:0, «Ак барс» — ЦСКА — 4:3, «Нефтехимик» — «Амур» — 3:2, «Химик» — «Авангард» — 3:1. В 18-м туре, который состоится 22-го октября, встречаются: «МЕТАЛЛУРГ» (Мг) — «ЛОКОМОТИВ», «Ак барс» — «Амур», «Нефтехимик» — ЦСКА, «Металлург» (Нк) — СКА, «Сибирь» — «Северсталь», «Динамо» — «Торпедо».