До победы оставалось три секунды

Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:3 (2:1, 0:2, 1:0, 0:0). 22 ноября. Омск, спортивно-концертный комплекс имени В. Блинова. 5500 зрителей.

« Шайбы забросили: Прокопьев (Сушинский) 6:29 (1:0), Власак (Ореховский, Патера) 11:01 (2:0 — бол.), Моравец (Антипов) 11:53 (2:1), Бут (Жуков) 23:52 (2:2), Антипов (Буцаев, Руденко) 35:27 (2:3), Сушинский (Патера, Прокопьев) 59:57 (3:3). Вратари: Соколов — Подомацкий. Штрафное время: 6 — 8. Большинство: 4(1) — 3(0). Броски по воротам: 23 (10+5+7+1) — 29 (8+12+4+5). Судья: Бутурлин (Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Владимир Антипов («Локомотив»). Ярославский «Локомотив» прилетел в Омск в прекрасном расположении духа: две победы в домашних матчах с ЦСКА и «Амуром» вернули чемпиону былую уверенность в своих силах. «Авангард» же, проиграв перед этим две игры в Тольятти и Уфе, напротив, был разозлен донельзя. И первый период остался за хозяевами. Прокопьев и Власак, забросив две шайбы в ворота Егора Подомацкого, поставили гостей в критическое положение. Налет радушия с них как ветром сдуло. К счастью, Давид Моравец уже на 12-й минуте сократил разницу в счете. После этого «Локомотив» заиграл мощно, и омичам пришлось срочно перестраивать свои ряды, всерьез беспокоясь об обороне своих ворот. Ярославцы прочно завладели инициативой и начали планомерный обстрел ворот Максима Соколова. Несмотря на то что голкипер хозяев действовал уверенно, но и он не смог уберечь свои ворота от точных бросков Антона Бута и Владимира Антипова. Вплоть до последней минуты третьего периода железнодорожники вели в счете 3:2. За 37 секунд до его окончания главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов взял тайм-аут и снял с игры Соколова, заменив его шестым полевым игроком. Во время перерыва наставник омичей эмоционально призвал своих подопечных провести последний решительный бой. И когда до сирены оставалось всего три секунды, затяжная атака омичей завершилась взятием ворот «Локомотива»: Максим Сушинский с острого угла сумел прострелить Егора Подомацкого — 3:3. Овертайм железнодорожники провели с подъемом. И, по мнению Юлиуса Шуплера, даже забросили победную шайбу. Однако столичный арбитр Бутурлин после просмотра видеозаписи голевого момента не засчитал шайбу, определив, что она оказалась в ловушке Соколова прямо на линии ворот. Боевая ничья — 3:3 — может быть занесена в актив обеих команд. Результаты остальных матчей 27-го тура: ЦСКА — «Северсталь» — 3:3, «Нефтехимик» — «Салават Юлаев» — 2:1, «Амур» — СКА — 1:1, «Ак барс» — «Лада» — 3:2 (овертайм), «Химик» — «Торпедо» — 2:1, «Сибирь» — «Металлург» (Мг) — 0:0, «Металлург» (Нк) — «Динамо» — 2:1.