Скудра заколдовал свои ворота

«Химик» (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). 24 ноября. Воскресенск, ледовый дворец спорта «Подмосковье». 4000 зрителей.

Шайбы забросили: Коваленко (Руденко) 18:04 (0:1), Левинский (Николаев, Еркович) 26:39 (1:1), Шамолин 59:54 (2:1). Вратари: Скудра — Подомацкий. Штрафное время: 10 — 10. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски по воротам: 25 (4+10+11) — 26 (12+5+9). Судья: Кадыров (Уфа). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Петер Скудра («Химик»). Наставнику «Локомотива» Юлиусу Шуплеру впору за голову хвататься: в двух выездных матчах в Омске и Воскресенске его команда потеряла очки буквально на последних секундах встреч. Если в поединке с омскими ястребами ярославцы за три секунды до конца третьего периода упустили победу, то в Воскресенске за шесть секунд до финальной сирены лишились ничьей. Первый период встречи «Химик» — «Локомотив» не предвещал сенсации. Чемпион страны чувствовал себя на подмосковном льду по-хозяйски и полностью владел инициативой. Новобранец воскресенцев голкипер Петер Скудра, десять лет отыгравший в НХЛ, только успевал отбивать шайбы после мощных бросков игроков «Локомотива». Нападающие ярославской команды просто были обязаны забрасывать в этот отрезок времени по крайней мере шесть шайб, но поймавший кураж Скудра позволил это им сделать лишь однажды. Во втором периоде гости слегка «подсели», и хозяева сумели выровнять игру. Расплата за сброс оборотов для железнодорожников последовала уже на 27-й минуте. Игроки «Химика» разыграли незамысловатую комбинацию в зоне «Локомотива», и Левинский сравнял счет — 1:1. После этого у хозяев словно выросли крылья за спиной. Они стали буквально летать по площадке, опережая железнодорожников практически во всех моментах. В третьей двадцатиминутке «Локомотив» прибавил в скорости, и игра пошла на встречных курсах. И Скудра, и Подомацкий трудились изо всех сил. На пару они отразили около двух десятков бросков. По игровой логике поединок должен был закончиться боевой ничьей. К сожалению, когда до финальной сирены оставалось всего шесть секунд, могильщиком ничьей для «Локомотива» стал нападающий «Химика» Шамолин. После его точного броска зрители на трибунах ледового дворца «Подмосковье» вскочили со своих мест и бурными овациями приветствовали победу воскресенских хоккеистов — 2:1. Результаты остальных матчей 28-го тура: ЦСКА — СКА — 1:6, «Амур» — «Северсталь» — 2:6, «Нефтехимик» — «Лада» — 4:2, «Ак барс» — «Салават Юлаев» — 5:2, «Авангард» — «Торпедо» — 3:1, «Сибирь» — «Динамо» — 1:2 (овертайм), «Металлург» (Нк) — «Металлург» (Мг) — 3:1. В 29-м туре, который состоится 28 и 29 ноября, встречаются: «ЛОКОМОТИВ» — «АК БАРС», «Лада» — «Металлург» (Нк), «Салават Юлаев» — «Сибирь», «Торпедо» — «Нефтехимик», «Северсталь» — «Авангард», СКА — «Химик», ЦСКА — «Амур», «Металлург» (Мг) — «Динамо».