Осторожная игра

«Ак барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 18 января. Казань, ледовый дворец спорта. 3800 зрителей.

Шайбу забросил: Платонов (Дуда, Королев) 26:21 (1:0). Вратари: Царев — Подомацкий. Штрафное время: 6 — 6. Большинство: 3(0) — 3(0). Броски по воротам: 17 (7+7+3) — 10 (8+2+0). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Платонов («Ак барс»). Судья: Буланов (Москва). У болельщиков еще не изгладился из памяти первый поединок белых барсов и железнодорожников в столице Татарии, состоявшийся 10 октября. Тогда подопечные пана Вуйтека разгромили ярославцев со счетом 5:1. Именно после того крупного проигрыша в Казани в «Локомотиве» начался раздрай между игроками и тренерами, завершившийся в итоге отставкой Владимира Юрзинова-младшего. Пришедшие ему на смену сначала Владимир Крючков, а затем словак Юлиус Шуплер сняли напряжение внутри ярославской команды, но вот вернуть ей чемпионскую игру не смогли. Первые минуты встречи явно продемонстрировали, что обе команды тактически грамотно построили игру. Главным в ней стало вынудить соперника совершить результативную ошибку, которая в итоге должна была определить исход поединка. Почти половину матча соперники выискивали бреши в обороне друг друга. На 27-й минуте повезло казанцу Платонову. После точной передачи Королева на пятачок перед воротами он удачно обработал шайбу и без помех бросил ее по воротам. В полете резиновый диск задел одного из защитников «Локомотива» и, изменив направление, влетел в левый верхний от Егора Подомацкого угол ворот — 1:0. Пропущенная шайба не надломила игроков «Локомотива». Гости по-прежнему пытались подобрать ключик к воротам Царева, но хозяева действовали собранно. На последней минуте Юлиус Шуплер снял с ворот своего голкипера, чтобы в численном большинстве попытаться избежать поражения. Увы, всплеск активности гостей не привел к желаемому. Результаты остальных матчей 45-го тура, сыгранных 18 января: «Нефтехимик» — «Торпедо» — 3:0, «Авангард» — «Северсталь» — 4:0, «Металлург» (Нк) — «Лада» — 3:2 (овертайм), «Химик» — СКА — 1:2, «Сибирь» — «Салават Юлаев» — 3:0. В 46-м туре, который состоится 20 января, встречаются: «НЕФТЕХИМИК» — «ЛОКОМОТИВ», «Авангард» — СКА, «Сибирь» — «Лада», «Ак барс» — «Торпедо», «Металлург» (Нк) — «Салават Юлаев», «Химик» — «Северсталь».