Дожали в третьем периоде

«Локомотив» (Ярославль) — «Амур» (Хабаровск) — 4:2 (0:0, 2:2, 2:0). 26 февраля. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.

Шайбы забросили: Учайкин (Юдников) 24:32 (0:1 — бол.), Буцаев (Красоткин) 27:05 (1:1 — бол.), Учайкин (Васильев, Юдников) 27:22 (1:2), Красоткин (Крюков) 28:22 (2:2), Коваленко (Рязанцев) 42:17 (3:2 — бол.), Cамылин 56:31 (4:2). Вратари: Подомацкий — Рем. Штрафное время: 14 — 20. Большинство: 7(2) — 4(1). Броски по воротам: 34 (7+15+12) — 16 (4+7+5). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Дмитрий Красоткин («Локомотив»). Судья: Раводин (Москва). Первую двадцатиминутку обе команды провели безлико. Для вялости хоккеистов «Амура» можно было найти оправдание в существенной смене часовых поясов. Вальяжность же игроков «Локомотива» объяснялась обычным шапкозакидательством в поединке действующего чемпиона страны с аутсайдером. Как всегда бывает в таких ситуациях, по-настоящему встряхнула хозяев лишь пропущенная ими на 25-й минуте шайба. Гости четко разыграли лишнего игрока на площадке. Железнодорожники прибавили в движении, и тут сразу проявилось их преимущество в классе. Через две с половиной минуты Вячеслав Буцаев ловко разобрался с висевшим на нем защитником гостей и восстановил равенство в счете — 1:1. Однако уже следующая атака хабаровчан оказалась результативной. Все тот же Учайкин в очередной раз блеснул индивидуальным мастерством — 1:2. Хозяева ответили на это яростным штурмом ворот «Амура», и на 29-й минуте капитан «Локомотива» Дмитрий Красоткин точным броском вновь ликвидировал разницу в счете. На третий период гостей попросту не хватило. Они явно подсели, а железнодорожники, наконец наладив коллективные действия на льду, заиграли в свою игру. Хоккеисты «Локомотива» легко дожали подуставших хабаровчан. Выиграв у «Амура» со счетом 4:2, «Локомотив» набрал 88 очков и переместился на шестое место в турнирной таблице. Отставание его от третьего места, дающего более выгодную стартовую позицию в предстоящем плей-офф, сократилось до трех очков. Сегодня, 28 февраля, «Локомотив» принимает на льду «Арены-2000» столичный ЦСКА. Результаты остальных матчей 57-го тура: «Лада» — «Авангард» — 2:2, «Металлург» (Мг) — «Ак барс» — 4:3, «Салават Юлаев» — «Химик» — 1:2 (овертайм), «Динамо» — «Нефтехимик» — 4:2, «Торпедо» — ЦСКА — 4:2.