Выручили защитники

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:3 (1:0, 2:1, 0:2, 0:0). 2 марта. Омск, СКК имени Виктора Блинова. 5500 зрителей.

Шайбы забросили: Сушинский (Прокопьев) 0:32 (1:0), Гуськов (Ткаченко) 23:41 (1:1), Беднар (Петерек) 28:36 (2:1), Ореховский (Беднар, Власак) 31:46 (3:1 — бол.), Красоткин (Непряев) 46:57 (3:2), Гуськов (Самылин) 48:43 (3:3). Вратари: Соколов — Подомацкий. Штрафное время: 10 — 12. Большинство: 5(1) — 4(0). Броски по воротам: 15 (5+7+3+0) — 30 (12+7+9+2). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Александр Гуськов («Локомотив»). Судья: Бутурлин (Москва). Поединок ярославского «Локомотива» в Омске против мест-ного «Авангарда», состоявшийся 2 марта, все специалисты хоккея относили к генеральной репетиции главных поединков сезона. И они не ошиблись: по внутреннему напряжению и драматизму эта игра соответствовала заключительному этапу национального чемпионата. Первая же атака омских ястребов повергла в шок железнодорожников. На 32-й секунде реактивный Сушинский получил великолепную передачу от Прокопьева и буквально расстрелял Егора Подомацкого — 1:0. Такое обескураживающее начало встречи могло выбить из колеи любую команду. Надо отдать должное хоккеистам «Локомотива», они мужественно перенесли случившееся. Cобрав всю волю в кулак, гости cтали методично изыскивать бреши в обороне хозяев. Удача улыбнулась ярославцам в начале второй двадцатиминутки. Лучший игрок этого матча Александр Гуськов мощным щелчком от синей линии застал врасплох Максима Соколова — 1:1. Казалось, что эта шайба внесет перелом в игру. Однако омичи, поддерживаемые переполненными зрителями трибунами, резко прибавили обороты и еще дважды в этом периоде огорчили Егора Подомацкого. Здесь отличилась чешская пятерка «Авангарда». Сначала Беднар с пятачка у ворот гостей сумел протолкнуть шайбу в сетку, а затем он же с Власаком разыграли четкую комбинацию и вывели на завершающий бросок Ореховского, который как из катапульты метнул резиновый диск в створ ворот «Локомотива». Ярославскую команду выручили защитники. На 47-й минуте капитан «Локомотива» Дмитрий Красоткин смело взял инициативу на себя и красивым броском сократил разницу в счете. Еще через две минуты настал черед вновь отличиться Александру Гуськову. Он вложил всю свою мощь в щелчок от синей линии, и шайба, миновав частокол из ног и клюшек хоккеистов «Авангарда», вонзилась в угол ворот Соколова. В овертайме подуставшие соперники думали лишь о том, чтобы не допустить какой-либо ошибки и не подарить конкуренту лишнее очко. Результаты остальных матчей 59-го тура: «Амур» — СКА -1:3, «Металлург» (Нк) — «Динамо» — 1:2, «Нефтехимик» — «Салават Юлаев» — 4:3, ЦСКА — «Северсталь» — 3:5, «Сибирь» — «Металлург» (Мг) — 5:3, «Химик» — «Торпедо» — 3:1, «Ак барс» — «Лада» — 3:2 (овертайм). В 60-м туре, который состоится 4 марта, встречаются: «ХИМИК» — «ЛОКОМОТИВ», ЦСКА — СКА, «Амур» — «Северсталь», «Авангард» — «Торпедо», «Ак барс» — «Салават Юлаев», «Нефтехимик» — «Лада», «Металлург» (Нк) — «Металлург» (Мг), «Сибирь» — «Динамо».