Аж борта трещали

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак барс» (Казань) — 3:5 (1:2, 1:1, 1:2). 7 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.

Шайбы забросили: Королев (Вишняков, Дроздецкий) 2:35 (0:1), Быков (Зарипов, Епанчинцев) 4:00 (0:2), Юшкевич (Самылин) 16:25 (1:2 — бол.), Гуськов (Юшкевич, Ткаченко) 37:48 (2:2), Зарипов (Балмин, Епанчинцев) 38:55 (2:3), Зиновьев (Цыплаков) 48:25 (2:4 — мен.), Васильев (Ткаченко, Немчинов) 48:44 (3:4 — бол.), Зарипов (Зиновьев) 53:18 (3:5). Вратари: Подомацкий — Царев. Штрафное время: 18 — 44. Большинство: 8(2) — 6(0). Броски по воротам: 26 (7+9+10) — 23 (9+7+7). Судья: Черенков (Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Зарипов («Ак барс»). Перед поединком «Локомотива» с «Ак барсом» болельщики ярославской команды в кулуарах ледового дворца живо обсуждали перспективы распределения мест в турнирной таблице в преддверии скорого плей-офф среди клубов первой восьмерки. Все сходились в одном: передовые позиции «Магнитки» и «Лады» непоколебимы, «Авангард», проводящий две последние игры регулярного чемпионата дома, должен стать третьим, а за четвертое место сможет зацепиться победитель нынешнего волжского дерби. Дебют встречи железнодорожники явно провалили, пропустив к четвертой минуте две безответные шайбы в свои ворота. Такая фора в принципиальных матчах обычно не отыгрывается, и в итоговом счете она сохранилась. Хоккеистов «Локомотива» по-настоящему встряхнула в середине первого периода лишь кулачная потасовка, которую спровоцировала тройка казанских легионеров Кантор — Дуда — Бенда. Коваленко и Буцаев достойно ответили на бестактный вызов гостей, и в течение пяти минут лидеры обеих команд, сбросив на лед перчатки, колошматили друг друга. После стычки игра приобрела жесткий характер, и при каждом силовом приеме аж борта трещали. Размочили счет хозяева на 17-й минуте, когда имели на площадке численное большинство. Дальний выстрел Дмитрия Юшкевича достиг цели — 1:2. В конце второго периода, к неописуемой радости зрителей, железнодорожники свели преимущество гостей на нет: это вновь защитник, теперь уже Александр Гуськов, огорчил Царева. Казалось, в поединке наступил долгожданный перелом. Однако уже через минуту казанцы снова вышли вперед, когда лучший игрок встречи Зарипов наказал оборону хозяев за ошибку. Выиграв у «Локомотива» со счетом 5:3, подопечные пана Вуйтека сделали весомую заявку на четвертое место в турнирной таблице. Результаты остальных матчей 61-го тура: «Северсталь» — «Авангард» — 1:4, «Металлург» (Мг) — «Динамо» — 4:0, «Лада» — «Металлург» (Нк) — 0:3, ЦСКА — «Амур» — 2:3, СКА — «Химик» — 2:1 (овертайм), «Торпедо» — «Нефтехимик» — 3:2, «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 1:1.