«лада» оказалась покрепче

«Лада» (Тольятти) ­ «Локомотив» (Ярославль) ­ 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). 17 марта. Тольятти, ледовый дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей.

Шайбы забросили: Бойков (Чиерны, Баландин) 48:52 (1:0), Белкин (Устюгов) 54:47 (2:0 ­ бол.), Буцаев (Нестеров) 53:58 (3:0). Вратари: Трвай ­ Подомацкий. Штрафное время: 8 ­ 14. Большинство: 6(1) ­ 3 (0). Броски по воротам: 22 (8+9+5) ­ 17 (5+6+6). Судья: Захаров (Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Трвай («Лада»). И грянул бой ­ так метко охарактеризовали стартовые матчи плей­офф в российской суперлиге поклонники хоккея. Колоссальное напряжение и неуемная жажда победы присутствовали у хоккеистов в каждом из поединков. Поэтому три из четырех первых встреч завершились со счетом 1:0. Лишь матч «Лады» с «Локомотивом» стал исключением. Первые два периода в нем на льду шла жесткая борьба, которая, впрочем, не выходила за рамки правил. И Подомацкий, и Трвай действовали надежно. Роковой для гостей стала заключительная двадцатиминутка. На 49­й минуте игрок «Лады» Бойков, к неописуемому ликованию местных болельщиков, открыл счет в поединке. Через шесть минут после этого хозяева удачно реализовали свое численное большинство, и Белкин довел разницу в счете до двух голов. Ярославцы не сдавались на милость автозаводцам вплоть до последней минуты. Главный тренер «Локомотива» Юлиус Шуплер заменил даже Подомацкого на шестого полевого игрока. Увы, за две секунды до финальной сирены последовала очередная ошибка подуставших железнодорожников, и Юрий Буцаев послал шайбу в пустые ворота ­ 3:0. Так «Лада» впервые в этом сезоне оказалась покрепче ярославского бронепоезда и одержала уверенную победу над «Локомотивом». Результаты остальных первых матчей 1/4 финала розыгрыша плей­офф: «Металлург» (Мг) ­ «Нефтехимик» ­ 1:0 (овертайм), «Авангард» ­ «Динамо» ­ 1:0, «Металлург» (Нк) ­ «Ак барс» ­ 0:1.