Болельщик сыграл за футболистов

«Шинник» (Россия) — «Лейрия» (Португалия) — 1:4 (1:1) Голы: Харитонский, 17 (1:0). Ларанжейро, 43 (1:1). Фабио Фелисио, 76 (1:2). Карев, 79 — автогол (1:3). Эдсон, 90+4 (1:4).

«Шинник»: Малышев, Карев, Уильямс, Фузайлов, Шевчук, Харитонский, Луценко (Штукин, 46), Засядьвовк, Туменко, Архипов, Кушев (Васильев, 56). «Лейрия»: Хелтон, Ларанжейро, Жоао Паулу, Ренато (Хуго Кунья, 74), Габриэль, Мариу Карлуш (Фангуэро, 59), Паулу Гомеш, Эдсон, Альхандра, Крпан (Фредди, 10), Фабио Фелисио. Наказания: Архипов, 26, Фабио Фелисио, 28 (предупреждения), Архипов, 63 (удаление). Судья: Эрикссон (Швеция). 17 июля. Ярославль. Стадион «Шинник». 7000 зрителей. 20 градусов. В третьем раунде Кубка дублеры «Шинника» проявили себя наилучшим образом. Вероятно, поэтому в клубе решили согласно старой доброй пословице коней на переправе не менять. Ярославцы играли в этом матче вторым составом, усиленным несколькими игроками основы. Хозяева могли открыть счет уже на 4-й минуте. Кушев выбросил мяч из аута в направлении Архипова, и, окажись тот чуть расторопнее, никто не смог бы помешать выходу один на один с голкипером. Не прошло и десяти минут, как на выход к вратарю гостей отправился Харитонский. Откликнувшись на передачу того же Кушева, правый хавбек «Шинника» перебросил мяч через поскользнувшегося Хелтона и забил гол в пустые ворота — 1:0. С этого момента инициатива полностью перешла к ярославцам. Преимущество их было порой подавляющим и большинство зрителей на трибунах понадеялись на крупную победу земляков. Несколько раз они могли удвоить, да и утроить свое преимущество. Шевчук, Харитонский, Туменко раз за разом оказывались в выгодных позициях, но Хелтон больше не совершал ошибок. Тогда ярославец Архипов решил пойти на хитрость и упал около штрафной. Шведский рефери не клюнул на такой трюк, наказав актера желтой карточкой. А на 43-й минуте португальцы использовали, пожалуй, единственный свой шанс сравнять счет. Защитник гостей Ларанжейро мастерски послал мяч со штрафного в правую «девятку». Во втором тайме темп игры несколько угас. Пока 18-летний форвард хозяев Архипов, который до перерыва успел попасть под пристальное внимание Эрикссона, не пнул мяч после свистка. Естественно, шведский судья тут же достал вторую желтую, а затем и красную карточку. Оставшись вдесятером, футболисты «Шинника» пытались сохранить хотя бы ничейный счет на табло, но им это не удалось. Португальцы, почувствовавшие слабинку в рядах россиян, сумели забить еще три безответных гола.