Cафонов опять начудил

«Шинник» (Ярославль) — «Амкар» (Пермь) — 2:1 (0:1). 21 августа. Стадион «Шинник». 28 градусов. 10 тысяч зрителей.Голы забили: Лагевка (7) (0:1, в свои ворота), Кушев (51) (1:1), Кульчий (69) (2:1).

«Шинник»: Сафонов, Штанюк, Лагевка, Cтаростяк, Юрич (70, Гришин), Рубин, Спахич (82, Фузайлов), Кульчий, Радосавлевич, Ширко (76, Кечинов), Кушев. «Амкар»: Степанов, Янаускас, Поворов, Попов, Хузин, Кобенко (60, Лаврик), Леонченко, Волков, Савочкин (51, Олексич), Шутов, Аристархов (73, Булыга). Предупреждены: Кушев (11) — у «Шинника», Хузин (35), Аристархов (40), Кобенко (45), Волков (62) — у «Амкара». Голевые моменты: 8 — 1. Удары по воротам: 10 — 0. Cудьи: Николаев, Енютин, Плахов (все — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Мартин Кушев («Шинник»). Пермский «Амкар» прибыл в Ярославль с нескрываемым желанием увезти с берегов Волги хотя бы очко. У пермяков сейчас травмированы пять ведущих игроков, поэтому главный тренер гостей Сергей Оборин избрал на игру с «Шинником» откровенно оборонительный вариант. Хозяева, окрыленные недавней победой над столичными армейцами, с первых минут встречи повели осаду ворот соперников. Даже курьезный гол в свои ворота на 7-й минуте не подавил наступательного пыла ярославцев. Вновь начудил голкипер «Шинника» Евгений Сафонов. Выбивая мяч из своей штрафной площади, он умудрился попасть им в голову своего защитника Кшиштофа Лагевки. Рикошет оказался голевым: мяч по высокой траектории перелетел Сафонова и затрепетал в сетке его ворот — 0:1. Но даже этот подарок судьбы не помог «Амкару». Ярославцы, широко используя фланговые атаки, раз за разом продолжали терзать защиту соперников. Ответный гол футболисты «Шинника» смогли организовать на 51-й минуте. Мартин Кушев откликнулся на нацеленную передачу Эмира Спахича в штрафную площадь гостей и в одно касание перебросил метнувшегося к мячу вратаря «Амкара» Степанова — 1:1. Через 18 минут после этого снайперскую точность продемонстрировал полузащитник «Шинника» Александр Кульчий. Его мощный удар метров с 18 смахнул паутину с верхнего угла ворот Степанова — 2:1. И в дальнейшем преимущество «Шинника» было подавляющим. Так что для «Амкара» поражение с разницей в один гол можно считать даже удачей. Результаты остальных матчей 20-го тура: «Зенит» — «Спартак» — 2:0, «Локомотив» — «Ростов» — 1:1, «Крылья Советов» — «Динамо» — 4:1, «Алания» — «Кубань» — 2:0, ЦСКА — «Ротор» — 3:0, «Рубин» — «Торпедо» — 2:0, ФК «Москва» — «Сатурн» — 2:1. В 21-м туре встречаются: 28 августа — «Спартак» — «Крылья Советов»; 29 августа — «ШИННИК» — «ТОРПЕДО», «Сатурн» — ЦСКА, «Кубань» — «Локомотив», «Ростов» — «Алания», «Ротор» — ФК «Москва»; 30 августа — «Амкар» — «Рубин», «Динамо» — «Зенит». Кроме этого ярославский «Шинник» проведет 25 августа в Волгограде перенесенный матч 18-го тура против местного «Ротора».