Ничья с оскоминой

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0). 3 сентября. Уфа, дворец спорта. 1900 зрителей.

Шайбы забросили: Антипов (Швидкий, Крюков) 20:58 (0:1), Руденко 29:31 (0:2), Волков (Заварухин) 39:12 (1:2), Волков (Заварухин, Сидякин) 40:44 (2:2 — бол.). Вратари: Николаев — Ламот. Штрафное время: 12 — 12. Большинство: 5(1) — 5(0). Броски по воротам: 25(7+6+10+2) — 28 (8+11+8+1). Cудья: Семенов (Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Волков («Салават Юлаев»). По сравнению с предыдущим матчем в Тольятти, где ярославцам пришлось отыгрывать две пропущенные шайбы, в Уфе железнодорожники уже сами вели в счете к концу второго периода с перевесом над «Салаватом Юлаевым» в два гола. Первые шайбы в новом сезоне записали на свой счет Владимир Антипов и Константин Руденко. Похоже, что такое солидное преимущество несколько убаюкало гостей. И даже первый звоночек на последней минуте второго периода, когда лучший игрок встречи уфимец Волков сократил разницу в счете, не заставил ярославцев мобилизоваться. Первая же атака хозяев в третьем периоде вновь оказалась результативной. Все тот же Волков четко завершил многоходовую комбинацию своих партнеров и восстановил равновесие на площадке — 2:2. В этот момент башкирские хоккеисты имели численное большинство на льду: за нарушение правил с площадки был удален ярославец Руденко. Вот тут гости спохватились, но вернуть упущенную игровую инициативу оказалось непросто. Окрыленные успехом уфимцы стали буквально летать по площадке. Финальная сирена зафиксировала вторую подряд ничью ярославцев в чемпионате страны с одинаковым счетом 2:2. Однако уфимская ничья оказалась для гостей с горькой оскоминой, поскольку очень расстроила хоккеистов и тренеров «Локомотива». Классная команда просто обязана выигрывать матчи, в которых она ведет в счете с преимуществом над соперником в две шайбы. Результаты остальных матчей 2-го тура: СКА — ЦСКА — 1:4, «Авангард» — «Нефтехимик» — 3:2, «Металлург» (Мг) — «Металлург» (Нк) — 2:3, «Лада» — «Спартак» — 4:2, «Химик» — «Ак барс» — 1:2, «Северсталь» — «Молот-Прикамье» — 1:0, «Динамо» — «Сибирь» — 5:0.