Жертва бесхитростной игры

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). 8 сентября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Бульин (Воробьев) 4:05 (0:1 — бол.), Бульин (Воробьев, Щадилов) 45:41 (0:2). На 42-й минуте Антипов («Локомотив») не реализовал буллит. Вратари: Ламот — Еремеев. Штрафное время: 12 — 16. Большинство: 7(0) — 5(2). Броски по воротам: 34(9+15+10) — 22 (6+8+8). Cудья: Антропов (Екатеринбург). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Бульин («Динамо»). Перед встречей с московским «Динамо» тренерский штаб ярославского «Локомотива» был озабочен: за три предыдущих матча столичные динамовцы ни разу не пропустили шайбу в свои ворота. Как и в поединке с магнитогорским «Металлургом», финский наставник ярославцев Кари Хейккиля решил добиться желаемого за счет скорости и напора. Динамовцы ответили на это жесткой силовой борьбой, в которой и преуспели. Уже на пятой минуте встречи гости повели в счете, четко реализовав свое численное большинство на площадке. Это лучший игрок матча защитник Бульин от синей линии мощно бросил шайбу, и после рикошета от защитника «Локомотива» она влетела в сетку ворот Ламота — 0:1. В старании ярославских хоккеистов, конечно, не упрекнешь. Да вот только коэффициент полезного действия от их усердия был ниже, чем у паровоза. Многочисленные броски по воротам уверенно игравшего голкипера Еремеева получались у ярославских хоккеистов бесхитростными. C ними он справлялся просто играючи. В заключительной двадцатиминутке хозяева всей командой бросились на штурм ворот динамовцев. Ярославцев мог выручить на 42-й минуте Владимир Антипов, когда арбитр встречи Антропов назначил буллит в ворота «Динамо» за фол против Ивана Ткаченко. Увы, один из нынешних лидеров «Локомотива» явно оплошал. Зато москвичи через четыре минуты после этого своего шанса не упустили. Все тот же Бульин во второй раз в этой встрече сумел реализовать лишнего игрока на льду — 0:2. Этот счет так и не изменился до финальной сирены. Впервые в этом cезоне «Локомотив» проиграл. Однако трагедию из этого делать не следует. Но болельщики надеются, что в арсенале «Локомотива» в этом сезоне появятся гибкие тактические схемы игры, особенно против клубов, практикующих вязкую игру от обороны. Результаты остальных матчей 4-го тура, сыгранных 8 сентября: «Ак барс» — СКА — 4:1, «Сибирь» — «Авангард» — 0:2, «Нефтехимик» — «Северсталь» — 2:3, «Спартак» — «Металлург» (Мг) — 0:1, «Металлург» (Нк) — «Химик» — 2:1. В 5-м туре, который состоится 11 сентября, встречаются: «Авангард» — «Локомотив», ЦСКА — «Ак барс», «Молот-Прикамье» — «Нефте- химик», «Северсталь» — «Металлург» (Нк), СКА — «Сибирь», «Химик» — «Спартак», «Металлург» (Мг) — «Лада», «Динамо» — «Салават Юлаев».