Ловушка от долматова

«Крылья Советов» (Самара) — «Шинник» (Ярославль) — 1:2 (0:1). 18 сентября. Самара, стадион «Металлург». 16 градусов. 17500 зрителей.

Голы забили: Ширко (22) (0:1), Ширко (74) (0:2), Бут (79) 1:2. «Крылья Советов»: Поляков, Анюков, Овие, Бут, Колодин, Ковба, Короман (75, Рони), Тихонов, Каряка, Соуза, Пошкус (82, Темиле). «Шинник»: Сафонов, Шевчук, Даев, Лагевка, Cтаростяк, Юрич (67, Гришин), Рубин, Дубинский, Фузайлов (46, Солн- цев), Ширко, Хазов (84, Кушев). Предупреждены: Короман (62), Анюков (90) — у «Крыльев Советов»; Фузайлов (29), Даев (72) — у «Шинника». Голевые моменты: 4 — 2. Удары по воротам: 6 — 3. Cудьи: Иванов, Аверьянов, Енютин (все — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Александр Ширко («Шинник»). Перед поединком с «Крыльями Советов» главный тренер ярославского «Шинника» Олег Долматов мучился головной болью с составом своей команды. Травмы и дисквалификации игроков за перебор желтых карточек оставили в распоряжении наставника ярославцев на матч в Самаре только 13 игроков основного состава. Не от хорошей жизни Олег Долматов был вынужден предложить своему визави Гаджи Гаджиеву откровенно оборонительный вариант игры. Однако он подготовил тренерскому штабу самарцев еще и тактическую ловушку. Он не только сплел вязкие сети на подступах к своей штрафной площади, но и выдвинул на острие контратак опытных Хазова и Ширко. Последний стал настоящим героем этой встречи. В середине первого тайма Антон Хазов выиграл верховую борьбу у южноафриканца Бута и скинул мяч под удар Ширко. Удар ярославского форварда был точен — 0:1. На 74-й минуте Ширко отличился во второй раз. Он удачно использовал навес Шевчука с самой кромки поля и еще раз огорчил голкипера хозяев Полякова. Имея подавляющее территориальное преимущество, самарцы никак не могли преодолеть мощный защитный заслон ярославцев. Последние 15 минут встречи хозяева вообще не покидали половину поля гостей. Но кроме гола престижа, который забил на 79-й минуте Мэттью Бут, самарцам большего добиться не удалось. Выиграв в Самаре со счетом 2:1, ярославский «Шинник» продолжил свою победную серию, не потеряв в последних шести встречах ни одного очка. Результаты остальных матчей 23-го тура: «Алания» — ЦСКА — 1:4, «Динамо» — «Амкар» — 3:1, «Локомотив» — «Ротор» — 0:1, «Ростов» — «Сатурн» — 1:2, «Кубань» — «Москва» — 0:0, «Спартак» — «Рубин» — 2:0.