Двадцать лет ждем золота

«Шинник» (Ярославль) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:1 (1:1). 25 сентября. Стадион «Шинник». 15 градусов. 19000 зрителей.

Голы забили: Спахич (23) (1:0), Спивак (24) (1:1), Спахич (52, c пенальти) (2:1). «Шинник»: Сафонов, Штанюк, Лагевка, Cтаростяк, Радосавлевич, Юрич (75, Гришин), Рубин (86, Шевчук), Спахич, Кульчий, Ширко, Хазов (90, Солнцев). «Зенит»: Малафеев, Флахбарт, Шкртел, Горак, Мареш, Шумуликоски (86, Гартиг), Горшков, Власов, Спивак (49, Денисов), Аршавин, Кержаков. Предупреждены: Кульчий (7), Шевчук (86) — у «Шинника», Аршавин (70), Шкртел (78) — у «Зенита». Голевые моменты: 11 — 6. Удары по воротам: 6 — 4. Cудьи: Веселовский, Котковский, Койда (все — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Эмир Спахич («Шинник»). Около двух тысяч питерских фанатов дружной толпой подтянулись к стадиону «Шинник» еще за час до начала игры «Зенита» с ярославской командой. Они неспешно развесили свои баннеры вдоль ограждения своего сектора, из которых выделялся один: «Двадцать лет ждем золота». Ярославcкие болельщики тоже не оставили без поддержки свой «Шинник» в игре с лидером нынешнего чемпионата. Впервые в этом сезоне центральный стадион города был заполнен практически до отказа. Поклонники футбола не обманулись в своих ожиданиях. Игра получилась по-настоящему яркой и держала зрителей в напряжении до самого финального свистка арбитра. Уже на четвертой минуте ярославский полузащитник Андрей Рубин просто обязан был открыть счет в этом поединке, когда он оказался один на один с голкипером «Зенита» Малафеевым после выверенной передачи Александра Ширко. Увы, латышский легионер «Шинника» промахнулся мимо ворот с шести метров. Зенитовцы тоже не желали отсиживаться в обороне и то и дело проверяли бдительность Евгения Сафонова. Счет в игре на 23-й минуте открыли хозяева. Полузащитник «Шинника» Юрич со штрафного навесил мяч в район 11-метровой отметки гостей, где первым к нему успел Спахич. Удар головой последнего был неотразим — 1:0. Не успели ярославские болельщики в полной мере выразить свой восторг по поводу забитого гола, как гости уже сравняли счет. Это капитан «Зенита» Спивак на скорости ворвался в штрафную площадь «Шинника» и с ходу ударил в нижний угол ворот Сафонова. 2-метровый голкипер ярославской команды не успел как следует сложиться в броске, и мяч через его руки пролетел в ворота — 1:1. Во втором тайме соперники продолжили радовать зрителей искрометной игрой. Атаки, словно океанские волны, накатывали то на одни, то на другие ворота. В одной из них Шумуликоски сбил в своей штрафной площади Андрея Рубина, и тотчас арбитр встречи москвич Веселовский назначил пенальти в ворота гостей. Эмир Спахич своего шанса не упустил и во второй раз поразил ворота питерцев в этой встрече. Зенитовцы всей командой бросились отыгрываться. Порой восемь футболистов из города на Неве оказывались в штрафной площади гостей. Но «Шинник» поймал кураж и действовал просто великолепно. Финальный свисток судьи зафиксировал седьмую подряд победу ярославских футболистов в чемпионате России. После нее «Шинник» поднялся на пятую строку в турнирной таблице. Результаты остальных матчей 24-го тура: ФК «Москва» — «Алания» — 0:0, ЦСКА — «Локомотив» — 0:1, «Рубин» -»Динамо» — 2:2, «Амкар» — «Спартак» — 0:2, «Ротор» — «Ростов» — 3:2, «Сатурн» — «Кубань» — 2:1, «Торпедо» — «Крылья Советов» — 0:1. В 25-м туре встречаются: 2 октября — «Ростов» — ФК «Москва», «Спартак» — «Торпедо», «Крылья Советов» — «Рубин», «Алания» — «Ротор», 3 октября — «ДИНАМО» — «ШИННИК», «Кубань» — ЦСКА, «Локомотив» — «Сатурн», 4 октября — «Зенит» — «Амкар».