Роковые десять минут

«Локомотив» (Ярославль) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:2 (1:1, 4:0, 0:1). 27 сентября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8000 зрителей.

Шайбы забросили: Мерфи (Счастливый, Антипов) 9:59 (1:0 — бол.), Касьянов (Чистоклетов, Шемелин) 19:28 (1:1 — бол.), Антипов (Королев) 20:31 (2:1), Мерфи (Королев, Антипов) 22:06 (3:1 — мен.), Антипов (Счастливый, Штепанек) 27:12 (4:1 — бол.), Швидкий (Крюков, Горохов) 29:36 (5:1 — бол.), Поперечный (Царев, Смирнов) 56:31 (5:2). Вратари: Ламот — Мухометов (40:00, Звягин). Штрафное время: 12 — 12. Большинство: 5(3) — 5(1). Броски по воротам: 25 (10+9+6) — 14 (4+4+6). Cудья: Семенов (Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Владимир Антипов («Локомотив»). Перед началом встречи хоккеисты и зрители минутой молчания почтили память трагически погибшего в Москве воспитанника ярославского хоккея 27-летнего Анатолия Устюгова. В этом сезоне он выступал за столичный «Спартак». Три дня назад Анатолий возвращался после тренировки домой. Он поставил машину на стоянку неподалеку от дома и дальше пошел пешком. В это время Анатолий разговаривал с женой по мобильнику. Разговор прервался на полуслове. Похоже, что мобильник и стал причиной разбойного нападения на игрока «Спартака». Устюгова нашли на улице с проломленной головой. Кроме сотового телефона, у него ничего не пропало. Все это время лучшие врачи Москвы боролись за жизнь хоккеиста. Но он так и скончался, не приходя в сознание. «Нефтехимик», непривычно высоко поднявшийся в этом сезоне по турнирной лестнице, смог выдержать натиск хоккеистов «Локомотива» только в первом периоде. За десять минут второй двадцатиминутки гости пропустили четыре гола в свои ворота и просто повесили носы. Заключительную треть матча соперники доигрывали по инерции. Железнодорожники экономили силы для следующего соперника — казанского «Ак барса», а нижнекамцы смирились с поражением. На послематчевой пресс-конференции главного тренера «Локомотива» Кари Хейккиля журналисты атаковали вопросами по его конфликту с Андреем Коваленко, который вот уже три поединка не попадает в основной состав команды. Финн ответил, что не надо драматизировать ситуацию. «В команде есть шесть пятерок игроков, — сказал Хейккиля. — На лед каждый раз выходят только четыре сильнейшие из них. Пока Коваленко не попадает в них. И тут никакие былые заслуги опытного хоккеиста в счет идти не могут». Результаты остальных матчей 11-го тура, сыгранных 27 сентября: «Салават Юлаев» — «Молот-Прикамье» — 0:3, «Спартак» — «Ак барс» — 3:2, «Динамо» — СКА — 2:3, «Металлург» (Мг) — «Северсталь» — 1:4, «Лада» — ЦСКА — 3:3. В 12-м туре, который состоится 29 сентября, встречаются: «ЛОКОМОТИВ» — «АК БАРС», «Спартак» — «Нефтехимик», «Салават Юлаев» — ЦСКА, «Металлург» (Мг) — СКА, «Динамо» — «Северсталь», «Лада» — «Молот-Прикамье».